Официальные ресурсы

Механизмы по улучшению жилищных условий граждан в регионах Сибири рассмотрели на совместном семинаре-совещании с АО «ДОМ.РФ»

29 сентября 2021 Распечатать
Сегодня под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадима Головко прошёл семинар-совещание на тему внедрения новых механизмов по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан и созданию объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В обсуждении приняли участие руководители акционерного общества «ДОМ.РФ», представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа.

«Вопросы обеспечения жильём и улучшения условий проживания отдельных категорий граждан находятся на особом контроле Президента России, – сказал замполпреда. – «ДОМ.РФ» уделяет большое внимание жилищному строительству в регионах Сибири». Так, при содействии компании реализуется целый ряд федеральных программ поддержки населения: действуют «льготная», «семейная» и «сельская» ипотеки, многодетные семьи получают выплаты на погашение ипотечных кредитов. Сейчас в округе в федеральных программах задействовано более 60 банков, 96 тысяч семей получили кредиты и выплаты на общую сумму 180 миллиардов рублей.

На территории Сибирского федерального округа в улучшении жилищных условий нуждаются более 226 тысяч семей – молодые и многодетные семьи, работники медицинских и образовательных учреждений, молодые учёные. В настоящее время в субъектах Федерации округа утверждено 29 региональных программ, в рамках которых до 2023 года планируется предоставить жильё 12 тысячам семей.

Компанией «ДОМ.РФ» проанализированы действующие в регионах программы, для повышения их эффективности предложены механизмы федеральных, региональных и отраслевых мер поддержки. «Регионам необходимо принять самое активное участие в проработке и реализации инструментов, которые предлагает «ДОМ.РФ». Это возможность получить помощь из федерального бюджета, а значит, ускорить предоставление людям комфортного и современного жилья», – подчеркнул Вадим Головко.

Ещё одно важное направление для субъектов Федерации округа – использование механизмов поддержки, предусмотренных программой государственной поддержки создания объектов капитального строительства. В рамках программы, оператором которой является АО «ДОМ.РФ», предусмотрено льготное кредитование по ставке не более 3% подрядным организациям, которые готовы завершить строительство объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры как минимум на полгода раньше установленных контрактом сроков. При этом финансовым организациям возвращаются средства из федерального бюджета.

В округе механизм поддержки действует с января текущего года. На сегодняшний день определён перечень уполномоченных банков, налажено системное взаимодействие участников. На 2021 год из федерального бюджета на реализацию программы выделено 900 миллионов рублей. На данный момент она запущена в семи субъектах Российской Федерации, в том числе в одном сибирском регионе – Иркутской области.

«Участие регионов округа в программе позволит увеличить объёмы строительства, тем самым обеспечить достижение обозначенных главой государства задач», – подчеркнул заместитель полномочного представителя.