Официальные ресурсы

Вадим Головко встретился с участниками образовательной программы «Системный подход в управлении регионом»

30 сентября 2021 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко встретился с участниками образовательной программы «Системный подход в управлении регионом», которая реализуется на базе Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В РАНХиГС с 2016 года реализуется цикл образовательных программ для управленческих команд, состоящих из представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов развития. За пять лет обучение прошли более 3,8 тысячи участников из разных субъектов Российской Федерации.

С 2021 года на базе филиалов образовательной организации, в том числе Сибирского института управления организовано обучение региональных и муниципальных управленческих кадров по программе «Системный подход в управлении регионом». Цель – разработать проекты, направленные на опережающий рост экономики и привлечение инвестиций. К участию приглашены команды из 45 субъектов Российской Федерации, среди которых 10 – из регионов Сибирского и 4 из Уральского федеральных округов.

«Не случайно такие программы качественно реализуются в Сибирском институте управления РАНХиГС. Сильная научно-образовательная база здесь сочетается с практическими подходами к обучению. Уверен, разработанный экспертами уникальный комплекс теоретических знаний и навыков участники смогут использовать в своей дальнейшей работе и получить хороший эффект», – сказал Вадим Головко.

В течение нескольких месяцев командами был проделан большой объём работы, каждая получила отличную возможность обозначить те проблемные вопросы, которые наиболее актуальны для её региона, и представить собственный взгляд на ситуацию, отметил замполпреда. «Крайне ценно, что в программе принимают участие не только управленцы из Сибири, но и из уральского региона. Всегда полезно обменяться с коллегами свежими идеями и поделиться опытом», – подчеркнул Вадим Головко.

Важное преимущество программы заключается в том, что участники из разных сфер деятельности, с разным набором профессиональных компетенций работают в одной команде. «Именно это является основой для поиска нестандартных решений, применения креативных подходов и создания реальных проектов в сфере экономики, сельского хозяйства, экологии, энергетики, туризма», – особо отметил заместитель полномочного представителя.

Образовательная программа «Системный подход в управлении регионом» состоит из трёх модулей. Первый проводился в очном режиме в апреле текущего года в г. Новосибирске и включал практикум по проектному управлению, тренинги по лидерскому развитию и командообразованию, проектную работу. Второй модуль в онлайн-режиме представлял встречи с известными спикерами, курсы и стратегические сессии, предзащиту проектов с участием экспертов.

В третьем модуле, развёрнутом на новосибирской площадке с 27 сентября по 7 октября, проходят обучение и защита одного проекта от каждой региональной команды. В первую группу вошли команды из республик Алтай, Тыва, Алтайского, Красноярского краёв, Иркутской, Новосибирской и Свердловской областей. Во вторую – команды из Республики Хакасия, Кемеровской, Омской, Томской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей. Представленные в первой группе проекты были оценены итоговой аттестационной комиссией сегодня, 30 сентября. Публичная защита команд второй группы назначена на 7 октября.