Официальные ресурсы

Вадим Головко провёл совещание по вопросам снижения уровня неформальной занятости в регионах Сибирского федерального округа

6 октября 2021 Распечатать
Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко сегодня провёл совещание по вопросам снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа.
Совещание_трудовые_отношение

Глава государства поручил полномочным представителям в федеральных округах совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Федерации принять меры по снижению в регионах уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений. Одновременно Правительству России поручено совместно с полномочными представителями разработать и утвердить план мероприятий по этому вопросу.

Замполпреда подчеркнул: «Вопросы занятости и стабильности рынка труда всегда очень чувствительны для населения». Органами власти субъектов Федерации округа на регулярной основе проводится работа по содействию занятости населения и соблюдению трудовых прав граждан. В пяти регионах Сибири выполнена задача главы государства по восстановлению численности занятых до уровня 2019 допандемийного года. С начала года общий уровень безработицы в округе снизился с 7,3% до 5,7%.  

В рамках исполнения поручения Президента России в регионах Сибирского федерального округа подготовлены предложения, направленные на снижение уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений, большинство из них связано с усилением контроля. Вместе с тем в новом законе о контрактной деятельности приоритет отдаётся не проверкам, а профилактическим мероприятиям при взаимодействии с бизнесом. 

«Необходимо продумать механизмы расширения профилактической и разъяснительной работы с работодателями и населением, активизировать информационную кампанию в образовательных учреждениях. Следует с раннего возраста прививать важность законного ведения бизнеса, соблюдения и отстаивания своих трудовых прав», – сказал заместитель полномочного представителя.

В целях снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений во всех регионах округа, кроме Республики Тыва, созданы и действуют профильные региональные комиссии или рабочие группы. Для координации дальнейшей работы по выполнению в субъектах Федерации округа названного поручения формируется окружная комиссия. «Нужно выстроить системную работу. К работе будем привлекать органы прокуратуры, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, внебюджетные фонды, объединения работодателей и профсоюзов», – отметил Вадим Головко.

Обсуждение прошло при участии заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елены Мухтияровой, заместителей высших должностных лиц субъектов Федерации округа, исполняющего обязанности начальника Управления Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу, представителей территориальных органов Федеральной налоговой службы, Роструда, МВД России, внебюджетных фондов, объединений работодателей и профсоюзов.