Официальные ресурсы

10 октября в России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

8 октября 2021 Распечатать
Этот праздник объединяет всех, кто живёт и трудится на земле, работает на животноводческих комплексах и предприятиях пищевой промышленности, занимается разведением и выращиванием скота, птицы, растениеводством. Плоды напряжённого труда хлеборобов, животноводов и работников перерабатывающих производств лежат в основе продовольственной безопасности России. Благодаря самоотдаче и преданности своему делу тружеников села наша страна стала одним из лидеров мирового агропромышленного рынка.

Сегодня сельское хозяйство является одной из ключевых, опорных отраслей российской экономики. Субъекты Сибирского федерального округа традиционно занимают ведущие позиции в сельскохозяйственной отрасли и стабильно достигают высоких производственных показателей. Результаты, которые демонстрируют регионы Сибири, оказывают значительное влияние на темпы развития агропромышленного комплекса страны, позволяют эффективно решать сложные задачи, стоящие перед аграрным сектором и смежными отраслями.

В настоящее время во всех регионах Сибирского федерального округа продолжается уборочная кампания. По состоянию на 6 октября текущего года обмолочено 7,6 миллиона гектаров или 84,5% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Более 90% засеянных площадей убрано в Республике Алтай, Алтайском крае, Омской области. Собрано 14,8 миллиона тонн зерна, в том числе 9,3 миллиона тонн пшеницы и 2,4 миллиона тонн ячменя.

Валовый сбор зерна в округе в 2021 году превышает прошлогодние показатели. Это связано с ростом урожайности зерновых и зернобобовых, которая составляет 19,6 центнера с гектара, что на 2,5 ц/га выше, чем в 2020 году. Также в этом году выросла урожайность пшеницы и рапса. На сегодняшний момент убрано 610,5 тысячи гектаров масличных культур, или 36% от засеянной площади, собрана 951 тонна. Урожайность этих культур также выше прошлогодней. Картофеля собрано 520 тысяч тонн с 86,3% полей, овощей – 114,1 тысячи тонн с 65,6%.

Несмотря на непростые условия, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, наши аграрии продолжают обеспечивать в полном объёме российского потребителя качественной продукцией, соответствующей современным стандартам и экологическим требованиям. Важным направлением остаётся усиление влияния среди крупнейших мировых экспортёров продовольственных товаров, освоение новых рынков сбыта для сельхозтоваропроизводителей. Это невозможно без использования инновационных технологий и научных разработок, в первую очередь, внедрения инструментов для цифровой трансформации АПК.