Официальные ресурсы

Ход реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья рассмотрен на совещании в Кызыле

18 ноября 2021 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в Кызыле провёл совещание, на котором был рассмотрен ход реализации в Республике Тыва программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда национального проекта «Жильё и городская среда».

До 2024 года в регионе должно быть переселено около 2 тысяч человек из более 29 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Плановые показатели национального проекта в 2020 году выполнены. В текущем году введены в эксплуатацию 7 домов в городе Кызыле, в настоящее время заключаются договоры с гражданами для переселения, также строительные работы завершены и проводится постановка на кадастровый учёт ещё 4 многоквартирных жилых домов. До конца года планируется завершить строительство 6 домов в с. Хову-Аксы.

Для активизации реализации программы в регионе доля федерального софинансирования увеличена. Кроме того, для ускорения мероприятий по переселению в 2019-2021 годах региону из федерального бюджета дополнительно выделялись средства в размере 650 миллионов рублей. В настоящее время рассматривается возможность очередной финансовой поддержки.

Полномочный представитель главы государства отметил, что в регионе многое делается, строятся новые объекты, федеральный центр уделяет внимание республике, однако есть проблемы, которые нужно решать системно, объединять усилия всех заинтересованных сторон. «Должна быть принципиальность и чёткость при выработке управленческих решений, а затем последовательная совместная работа», – убеждён полпред.

Перед совещанием полномочный представитель посетил строящиеся в Кызыле дома в рамках программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и предоставления жилья для детей-сирот. Анатолий Серышев также оценил ход строительства детского сада на 280 мест, который возводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография». Строительная готовность объекта 99%.