Официальные ресурсы

В Новосибирске представлен новый председатель Новосибирского областного суда Людмила Симанчева

22 ноября 2021 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев поздравил Людмилу Симанчеву с началом работы в должности председателя Новосибирского областного суда. В собрании, посвящённом назначению нового руководителя ведомства, также приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Сергей Рудаков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.
Представление_судья

Осуществление правосудия – это одна из основных функций государства. В соответствии с этим, опираясь на опыт многих поколений, Конституция Российской Федерации провозгласила право каждого гражданина страны на судебную защиту. Цель государства и, в первую очередь, судебной системы – обеспечить реализацию этого права.

Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Президентом России в июле текущего года, одной из ключевых задач определено повышение доверия к судебной системе. Её выполнение зависит от эффективности работы судов и судей. Рассмотрение судебных дел – это разрешение вопросов, затрагивающих интересы конкретного человека. Компетентность судей и чёткая организация работы смогут укрепить уверенность граждан в справедливости государства, повысить в их глазах авторитет суда и власти в целом, считает полпред.

Полномочный представитель выразил уверенность, что Людмила Симанчева, назначенная указом главы государства председателем Новосибирского областного суда, справится с поставленными перед ней задачами.

Людмила Симанчева родилась в 1958 году в Красноярском крае. В 1980 году, сразу после окончания юридического факультета Томского государственного университета, работала в органах внутренних дел Кемеровской и Томской областей следователем, заместителем начальника следственного отделения. В 1987 году избрана народным судьёй Томского районного суда Томской области. С 1993 по 2011 годы работала судьёй в Томском областном суде. В июне 2011 года назначена на должность заместителя председателя Иркутского областного суда.

Указом главы государства от 8 ноября 2021 года № 625 «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации» Людмила Викторовна Симанчева назначена председателем Новосибирского областного суда на 6-летний срок полномочий.