Официальные ресурсы

Полпред обсудил с губернатором Омской области социально-экономическое развитие региона

22 ноября 2021 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с губернатором Омской области Александром Бурковым.
Встреча А.Бурков

Участники встречи подробно обсудили ход исполнения указов и поручений главы государства в регионе, реализацию национальных проектов, в частности нацпроекта «Экология». В рамках федерального проекта «Экология» в Омской области предусмотрена ликвидация 7 свалок в границах городов, рекультивация объектов должна быть выполнена до 2024 года. В настоящее время работы завершены в г. Тара. Анатолий Серышев отметил важность соблюдения сроков подготовки и утверждения проектно-сметной документации, недопущения удорожания работ на объектах. Отдельно были рассмотрены вопросы инфраструктурного развития региона, в частности перспективы проекта строительства аэропорта «Омск-Фёдоровка».  

В рамках встречи внимание было уделено мерам по стабильному прохождению в регионе отопительного периода, в том числе обеспечения населения сжиженным газом. Ещё одна тема повестки – создание новых мест в детских дошкольных учреждениях региона.

Среди других вопросов обсуждения текущая эпидемиологическая ситуация в Омской области. В настоящее время в медицинских учреждениях более 4 тысяч коек перепрофилировано под лечение от коронавируса. За последние несколько дней введено 80 дополнительных мест. На сегодняшний день резерв свободного коечного фонда составляет 20,4%. Увеличивается охват населения региона вакцинацией: по данным федерального регистра, число вакцинированных жителей превышает 862 тысячи человек. Для обеспечения устойчивого развития экономики в регионе дополнительно введены субсидии субъектам МСП на возмещение части затрат, связанных с организацией и проведением дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, 442 организациям предоставлена временная отсрочка на уплату арендных платежей.