Официальные ресурсы

Состоялось заседание Совета руководителей территориальных органов МВД России в Сибирском федеральном округе

23 ноября 2021 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании Совета руководителей территориальных органов МВД России в СФО. Среди основных тем обсуждения – меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, вопросы, связанные с предупреждением и раскрытием преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Заседание_Совета_ГУ_МВД

С целью конструктивного взаимодействия по этим направлениям при полномочном представителе созданы и успешно действуют совещательные и коллегиальные органы: Коллегия по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, Межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям, Совет по информационной безопасности.

Президентом Российской Федерации на Коллегии МВД России 3 марта 2021 года поставлены задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, противодействию преступлениям в информационной сфере. Эти вопросы сегодня наиболее актуальны и напрямую влияют на настроения граждан и демографическую ситуацию в стране, отметил Анатолий Серышев.

На дорогах Сибирского федерального округа ежегодно погибает около 1,5 тысячи человек, каждый седьмой из погибших – ребёнок. Несмотря на то, что в округе установилась тенденция снижения аварийности и смертности, человеческая жизнь является абсолютной ценностью и не измеряется никакими показателями. В этой связи следует предусмотреть дополнительные меры по повышению эффективности обеспечения безопасности дорожного движения, считает полномочный представитель.

Кроме того, на личном контроле руководства территориальных органов МВД России в СФО и глав регионов должно находиться выполнение поставленной главой государства задачи снизить к 2024 году смертность на дорогах до уровня, не превышающего четырёх человек на 100 тысяч населения. На сегодняшний день в субъектах Федерации округа смертность в результате ДТП сокращена до девяти человек на 100 тысяч населения.

В целях противодействия преступлениям в информационно-телекоммуникационной сфере Президент Российской Федерации призвал «эффективно ответить на этот криминальный вызов, защитить граждан и добросовестный бизнес, который активно осваивает цифровое пространство». «Рассчитываю, что вы в полной мере используете свой оперативный, кадровый, технический потенциал, чтобы выйти на новые рубежи в повышении уровня безопасности людей и бизнеса в обеспечении надёжной защиты их прав, свобод и собственности от преступных посягательств в сфере информационно-телекоммуникационных технологий», – сказал полпред.