Официальные ресурсы

Состоялось первое заседание Правительственной комиссии по содействию ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная»

27 ноября 2021 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев 26 ноября принял участие в заседании Правительственной комиссии по содействию ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.

Заседание провёл Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, были заслушаны доклады руководителей МЧС России, Ростехнадзора, Министерства здравоохранения, региональных органов власти Кузбасса.

Как было отмечено, в настоящее время 52 человека, пострадавших в результате аварии, находятся в медицинских учреждениях региона: 5 человек – в реанимации, 47 – в состоянии средней степени тяжести. Медицинская помощь оказывается в полном объёме. Также необходимая, в том числе экстренная психологическая помощь, оказывается семьям погибших.

Кроме того, обсуждались вопросы оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавшим. В рамках мер поддержки от правительства Кузбасса и муниципалитетов за каждого погибшего будет выплачено 250 тысяч рублей, проходящим лечение в больнице – 150 тысяч рублей, тем, кто проходит лечение амбулаторно – 75 тысяч рублей. Ранее сообщалось, что Фонд социального страхования выплатит родственникам погибших по 1 миллиону рублей. Отдельные решения по поддержке пострадавших приняло предприятие. Александр Новак поручил начать выплаты в ближайшее время.  

Распоряжение о создании комиссии для содействия ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 26 ноября.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Беловском районе в Кузбассе произошло задымление в вентиляционном штреке на глубине 250 метров. По предварительным данным, причиной ЧП стал взрыв метана. Под землёй в тот момент находилось 285 горняков, на поверхность удалось вывести 239 человек. По последним данным, в результате аварии погиб 51 человек – 46 шахтёров и 5 горноспасателей.

В настоящий момент в целях исключения опасности взрыва принято решение о создании в горных выработках взрывобезопасной среды. Всего к реагированию привлечено 436 человек и 86 единиц техники.