Официальные ресурсы

Глава государства провёл совещание о ситуации в угольной отрасли Кузбасса

3 декабря 2021 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в совещании о ситуации в угольной отрасли Кемеровской области – Кузбасса, которое в режиме видеоконференции провёл глава государства.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кемеровской области произошёл взрыв. В шахте в этот момент находились в ночной смене 111 человек, заходила вторая смена численностью 215 человек, из которых на момент взрыва зашли 77 человек. В результате взрыва и последующих мероприятий по спасению шахтёров погиб 51 человек – 46 шахтёров, 5 горноспасателей; 88 человек пострадали.

«Это общая беда и боль для Кузбасса и для всей России. Ещё раз выражаю глубокие соболезнования, слова поддержки семьям, родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – сказал Владимир Путин.

В настоящее время 13 тел подняты на поверхность, под землёй находится 38 тел. Работы по поднятию тел продолжаются. В рамках помощи семьям погибших и пострадавших проведены экстренные выплаты из бюджетов региона и муниципалитетов. Кроме того, на выплаты направлены средства из федерального бюджета, а также средства предприятия. Проводится индивидуальная работа по оказанию социальной помощи. Президент Российской Федерации подчеркнул: «Необходимо внимательно относиться к каждому, кто столкнулся с бедой, родным и близким погибших и пострадавшим, детально разобраться в каждом конкретном случае».

Должны быть выяснены все причины и обстоятельства произошедшего. Соответствующие поручения даны Генеральной прокуратуре. Как было доложено, по предварительной информации, авария произошла из-за ряда нарушений правил техники безопасности. Также отмечается неудовлетворительное качество надзорной деятельности в угольной сфере.

«Шахтёрский труд, как известно, связан с повышенной опасностью. Вместе с тем недопустимо злоупотреблять, эксплуатировать мужество людей, которые спускаются в шахты. Их жизнь, здоровье должны быть защищены, и это персональная ответственность всех, кто участвует в организации производства, – и руководителей предприятий, и представителей контрольно-надзорных органов, и собственников», – особо отметил глава государства.

Подводя итоги обсуждения, Президент Российской Федерации подчеркнул, что нужно создать такие условия, чтобы шахтерам не приходилось рисковать своими жизнями, чтобы достойно зарабатывать. В частности, следует уточнить состав условно-постоянной составляющей в структуре платы за труд шахтёров, исключив из них выплаты, зависящие от выработки. Кроме того, должна быть ужесточена ответственность за нарушение требований безопасности. Следует пересмотреть вопросы финансовой ответственности собственников, аудита недропользования, привести размер оплаты труда инспекторов Ростехнадзора в соответствие со средними зарплатами администрации шахт, проработать возможность создания ликвидационных фондов для шахт и разрезов.