Официальные ресурсы

В День Неизвестного солдата полпред возложил цветы к Памятной плите в честь безыменно павших сибиряков

3 декабря 2021 Распечатать
Сегодня в нашей стране в память о воинской доблести и бессмертном подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, отмечается День Неизвестного солдата. На Монументе Славы в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев возложил цветы к Памятной плите в честь безыменно павших сибиряков.
Возложение

День Неизвестного солдата установлен Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом России 4 ноября 2014 года. Памятная дата выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, находящейся на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В 1991 году на территории Монумента Славы в г. Новосибирске открыта Памятная плита в честь безыменно павших сибиряков. Здесь были захоронены останки неизвестного солдата-сибиряка, доставленные с мест боёв сибирских дивизий из «долины смерти» под городом Белый Тверской области.