Официальные ресурсы

Состоялось заседание коллегии Сибирского таможенного управления

3 декабря 2021 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в г. Новосибирске принял участие в заседании Сибирского таможенного управления. Участники обсудили вопросы взаимодействия таможен фактического контроля и Сибирской электронной таможни.
Коллегия_СТУ

Таможенным органам отведена важная роль в системе государственного управления, убеждён полпред. Сегодня это высокотехнологичная и динамично развивающаяся структура, которая эффективно решает поставленные главой государства и Правительством России задачи по обеспечению национальных интересов в развитии внешней торговли, по поддержке российского производителя, а также противодействию преступной деятельности и наполнению федерального бюджета. Этому во многом способствует реализация стратегических задач, направленных на создание конкурентной и соответствующей требованиям мировых стандартов таможни.

Анатолий Серышев отметил: в повседневную деятельность таможни успешно внедряются передовые информационные технологии, поступательно идёт цифровизация всех таможенных процессов. Это позволяет ускорить и сделать прозрачной и понятной для бизнеса таможенные процедуры.

В России создана сеть электронных таможен и центров электронного декларирования. Один из таких центров входит в состав Сибирского таможенного управления и успешно действует в Красноярском крае.

По словам полномочного представителя, тема, вынесенная на заседание коллегии, сегодня приобретает особое значение. От того, насколько эффективно и оперативно организовано взаимодействие таможен фактического контроля и Сибирской электронной таможни, напрямую зависит не только скорость совершения таможенных операций участников внешнеэкономической деятельности, но и качество проводимого контроля.

Справка

За 10 месяцев 2021 года Сибирская электронная таможня оформила 21,5 млн. тонн грузов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года весовой объём оформленных грузов увеличился в 2,4 раза. Всего за январь-октябрь 2021 года Сибирской электронной таможней оформлено более 231тысячи деклараций на товары.