Официальные ресурсы

Полномочный представитель оценил ход строительства многофункциональной ледовой арены в Новосибирске

6 декабря 2021 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе ознакомился с ходом строительства многофункциональной ледовой арены в г. Новосибирске и прилегающей транспортной инфраструктуры. На базе спортивного комплекса в 2023 году планируется провести игры молодёжного чемпионата мира по хоккею.
Арена

Создание многофункциональной ледовой арены ведётся в соответствии с поручениями главы государства от 8 февраля 2018 года, от 21 июня 2018 года, а также по решению конгресса Международной федерации хоккея на льду от 28 мая 2018 года «О проведении в городе Новосибирске чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд 2023 года».

В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству внутренних инженерных систем – вентиляции, отопления, водоснабжения, водоотведения, работы по гидроизоляции, установка систем пожаротушения, монтаж металлоконструкций основной арены, газобетонных блоков, кирпича, прокладка кабеля под освещение. Срок завершения строительства – сентябрь 2022 года. По данным Ростехнадзора, на сегодняшний день строительные работы осуществляются с отставанием от графика.

В рамках возведения транспортной инфраструктуры строятся автомобильные дороги. Также в целях повышения транспортной доступности возводится станция метрополитена «Спортивная», которую планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. В настоящее время строительство объекта осуществляется с незначительным отклонением от графика.

Полномочный представитель подчеркнул: необходим график работ, который позволит наверстать отставание и закончить строительство арены в установленные сроки к проведению молодёжного чемпионата мира по хоккею.