Официальные ресурсы

Задачи по реализации инициатив главы государства обсудили на заседании Совета при полномочном представителе

14 декабря 2021 Распечатать
Итоги 2021 года и задачи на 2022 год по реализации инициатив главы государства в субъектах Федерации округа обсудили на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, которое сегодня провёл Анатолий Серышев.
Совет_округа

Полпред отметил: Президент России в Послании Федеральному Собранию 21 апреля текущего года поставил задачи по решению масштабных социальных, экономических, технологических задач развития страны. Высшим национальным приоритетом главой государства названо сбережение народа России.

В 2021 году в субъектах Федерации округа продолжилась реализация национальных проектов. На выполнение национальных проектов из всех источников в целом по округу выделено 196 миллиардов рублей. Строительство объектов было осложнено ростом стоимости строительных материалов, но всё же многое удалось сделать. За 11 месяцев использовано 71,4% указанных средств. Следует до конца года максимально завершить все работы и мероприятия по реализации национальных проектов, подчеркнул полпред.

В соответствии с поручениями главы государства до конца 2023 года всем субъектам Федерации необходимо обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет и ликвидировать третью смену в школах. В этом году в регионах округа введено 7 новых школ и 24 детских сада. Вместе с тем, по состоянию на начало декабря почти треть запланированных объектов имеют низкую строительную готовность. Анатолий Серышев призвал активизировать работу по ликвидации допущенных отставаний. Ещё одной важной социальной задачей названо обеспечение учеников начальных классов бесплатными горячими завтраками или обедами.

Президентом России самое пристальное внимание уделяется созданию современной, комфортной среды для жизни граждан. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2021 году более двадцати трёх тысяч граждан получили новые благоустроенные квартиры взамен ветхих домов. Выполнено благоустройство более полутора тысяч дворов и общественных территорий. При реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в нормативное состояние приведено 2 тысячи километров региональных дорог и городских улиц.

Полпред особо обратил внимание участников заседания совета: результаты этой работы граждане видят в повседневной жизни и по ним оценивают деятельность органов власти, поэтому необходимо продолжать улучшать облик сибирских городов и повышать удобство жизни в них. В регионах разработаны планы мероприятий по повышению индекса качества городской среды. Нужно провести их анализ, и при необходимости, дополнить новыми эффективными мерами на основе успешных региональных практик, рекомендаций экспертов, лидеров общественного мнения и представителей бизнес-сообщества.

При реализации национальных проектов, неоспоримым приоритетом должны оставаться прозрачность расходования бюджетных средств и строгое соблюдение законодательства, подчеркнул полномочный представитель.

Совет_округа

Главным политическим событием уходящего года стали выборы депутатов Государственной Думы РФ. Одновременно в округе состоялось избрание Главы – Председателя Правительства Республики Тыва, депутатов законодательных органов Алтайского и Красноярского краёв, Омской и Томской областей, а также около 230 муниципальных избирательных кампаний. Ещё одной важнейшей задачей государственного значения было проведение основного этапа Всероссийской переписи населения.

В текущем году, как и в прошлом, значительное внимание уделялось противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В пиковые периоды третьей и четвёртой волны в округе для оказания помощи пациентам с COVID-19 и пневмонией было развёрнуто 37 тысяч коек. Существенно увеличено тестирование на коронавирусную инфекцию. На данный момент в округе привито более 7,8 миллионов человек. Но этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета и работа должна быть продолжена, особо отметил полпред.

«Прошу принять необходимые меры по исполнению поручений Президента Российской Федерации, в том числе по утверждению и дальнейшей реализации региональных планов по предотвращению распространения нового штамма коронавируса», – сказал полномочный представитель, обращаясь к главам регионов Сибири. Кроме того, любые изменения ограничительных мер необходимо согласовывать с Роспотребнадзором.

Также были рассмотрены наиболее актуальные проблемы, чувствительные для граждан, и задачи по их решению. Одной из таких проблем является восстановление прав «обманутых дольщиков». Благодаря действиям органов власти в 2021 году в округе 28 многоквартирных домов исключены из числа «проблемных», восстановлены права более 4 тысяч граждан. Однако, по словам Анатолия Серышева, кардинально ситуация не переломлена, число проблемных объектов снижается незначительно.

В субъектах Федерации округа продолжается работа по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году квартиры получили семьи 121 ветерана. В очереди остаётся 31 семья. Важно как можно быстрее в полном объёме решить эту задачу, сказал полпред. Не менее актуальным и социально острым является вопрос обеспечения жильём детей-сирот. Необходимо обеспечить своевременное и эффективное использование средств, выделенных из бюджетов на эти цели, по возможности увеличить в 2022 году финансирование региональных бюджетов, а также активизировать работу по реализации социальной выплаты в виде жилищного сертификата за счет региональных средств, особо подчеркнул полномочный представитель.