Официальные ресурсы

Анатолий Серышев посетил площадку строительства Многофункциональной ледовой арены в Новосибирске

18 января 2022 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе посетил строительную площадку многофункциональной ледовой арены и прилегающей транспортной инфраструктуры. На базе спортивного комплекса, который возводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», планируется провести матчи Молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года.

В шестиэтажном сооружении многофункциональной ледовой арены площадью 55 тысяч квадратных метров предусмотрены основная арена на 10,5 тысячи человек и тренировочная площадка с трибунами на 200 зрителей. Помимо этого, здесь будут располагаться спортивный и тренажёрный залы, раздевалки для команд, офисы делегаций и вспомогательные помещения.

В настоящее время на объекте ведутся работы по установке внутренних перегородок, каркасов фасадов и их остеклению, устройству систем отопления, освещения и пожаротушения. На малой тренировочной арене, куда тепло подано в конце прошлого года, достигнуты положительные температуры, начаты работы по устройству полов. Видны все планировочные решения нового объекта. Срок завершения строительства многофункционального комплекса – сентябрь 2022 года.

В ходе посещения также обсуждались вопросы создания транспортной инфраструктуры. Продолжается строительство автомобильных дорог, являющихся подъездными путями к спорткомплексу, плановый срок сдачи – август текущего года. Возводится станция метро «Спортивная», которую предполагается ввести в эксплуатацию также в этом году. На данный момент смонтированы эскалаторы, производится монтаж внутренних инженерных систем, ведутся отделочные работы. Техническая готовность станции соответствует текущему плану.

Полномочный представитель отметил, что работы ведутся по догоночному графику, темпы строительства ледовой арены и прилегающей к ней транспортной инфраструктуры увеличены, однако необходимо продолжать наращивать скорость и объёмы выполненных работ, для этого следует рассмотреть возможность привлечения дополнительных специалистов на площадку. «Важно, что сегодня все участвующие стороны понимают значимость завершения работ точно в срок, чтобы подарить настоящий праздник спорта гостям и жителям Новосибирска», – сказал полпред.