Официальные ресурсы

Состоялось заседание совета при полномочном представителе по информационной безопасности в Сибирском федеральном округе

26 января 2022 Распечатать
Сегодня Анатолий Серышев провёл заседание совета по информационной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
Информационная безопасность

Участники обсудили реализацию мер по защите информации ограниченного доступа в органах государственной власти и органах местного самоуправления субъектов Федерации округа, исполнение требований законодательства в области обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, которая была утверждена Указом главы государства от 2 июля 2021 года,  информационная безопасность определена как один из стратегических национальных приоритетов. Это обусловлено быстрым развитием информационных технологий, увеличением количества компьютерных атак на российские информационные ресурсы, а также использованием иностранных информационных технологий и телекоммуникационного оборудования. Целью обеспечения информационной безопасности является укрепление суверенитета России в информационном пространстве, подчеркнул Анатолий Серышев.

Как было отмечено участниками совещания, принимаемые органами власти и органами местного самоуправления меры по надёжному обращению с данными различных категорий доступа, позволяют считать, что уровень обеспечения информационной безопасности в регионах Сибири повышается. Вместе с тем, учитывая возрастающие угрозы, важно обеспечить введение новых механизмов защиты государственных и муниципальных информационных систем и противодействия компьютерным атакам.

В частности, органам государственной власти, органам местного самоуправления следует исключить возможность утечки информации по техническим каналам, повышать надёжность систем жизнеобеспечивающей инфраструктуры от возможных негативных информационных воздействий. От этого зависит качество государственного управления, эффективное исполнение органами власти возложенных на них полномочий, устойчивая работа социально значимых объектов, акцентировал внимание полномочный представитель.