Официальные ресурсы

Анатолию Серышеву представили возможности производственных и научно-исследовательских подразделений СибНИА имени С.А.Чаплыгина

27 января 2022 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил федеральное государственное унитарное предприятие «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А.Чаплыгина». Полпред обсудил с руководством института приоритетные направления развития предприятия.
СибНИА

СибНИА является крупнейшим авиационным центром в восточной части страны с уникальной экспериментальной базой и исследовательскими лабораториями. На сегодняшний день среди основных направлений деятельности учреждения – прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, наземные и лётные испытания образцов военной и гражданской авиационной техники, исследования авиатранспортных систем, проектирование, разработка и лётные испытания технологий «малой авиации».

Полпред ознакомился с возможностями опытно-конструкторского бюро института, участка производства авиационных конструкций, зала ресурсных испытаний. В ходе посещения Анатолию Серышеву представлены летательные аппараты ТВС-2МС, ТВС-2ДТ, ТВС-2ДТС, один из немногих в мире действующий самолёт с дополнительной электрической силовой установкой на базе ЯК-40, различные виды экспериментального оборудования.

Лаборатория для лётных испытаний и отработки демонстратора гибридной силовой установки была создана на базе самолёта ЯК-40 в 2021 году. По оценке специалистов, применение гибридных и полностью электрических силовых установок снизит топливные затраты летательных аппаратов и повысит их экологичность. На базе ТВС-2МС создана лаборатория, предназначенная для исследования методов улучшения взлётно-посадочных характеристик самолёта. Использование аппарата, сочетающего взлёт и посадку с ограниченных площадок и полёт с высокой топливной эффективностью, особенно актуально для доставки людей и грузов в труднодоступные районы.

Анатолий Серышев высоко оценил разработанные в СибНИА технологии и летательные аппараты, особо подчеркнув, как важно, что руководству удалось сохранить столь крупное предприятие с богатой историей. Для нового витка развития института необходимо привлекать в авиацию молодёжь с неординарным взглядом на производственный процесс, которая готова упорно трудиться, чтобы продолжить заложенные опытными коллегами традиции, считает полпред.

Справка:

В Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С.А.Чаплыгина осуществляются проектные исследования воздушных судов, производство полного цикла, обеспечивающее готовность технологий для серийного выпуска, создание и разработка полимерных композиционных материалов, их переработка и применение в авиационной технике. На предприятии активно внедряются современные технологии производства летательных аппаратов для модернизации самолётов различных образцов, в том числе восстанавливается техника времён Великой Отечественной войны.

На базе СибНИА действует Центр подготовки лётно-испытательского состава. Центр создан для обучения лётчиков-испытателей без присвоения класса по программе специальной подготовки. Также при институте открыта юношеская планерная школа им. В.М.Рыцарева. Юноши и девушки в возрасте 13-15 лет занимаются на одноместном учебном планере БРО-11М, опытные инструкторы обучают их первоначальным навыкам управления летательными аппаратами.