Официальные ресурсы

Полпред провёл совещание по вопросам готовности регионов Сибири к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2022 году

1 марта 2022 Распечатать
Готовность регионов Сибири к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2022 году обсудили сегодня на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.
Совещание_паводки_пожары

«Весна уже на пороге. В этот период в Сибири возможны сложные изменчивые погодные условия. Регионы должны быть готовы к развитию обстановки по любому сценарию», – сказал полпред.

По данным специалистов Департамента Росгидромета по СФО, в регионах Сибири по температурному фону март прогнозируется теплее нормы на 1-3 градуса. Почва в целом по округу промёрзла на глубину в пределах и меньше среднемноголетних значений. Показатель высоты снежного покрова по округу составляет от 3 до 25 сантиметров выше нормы, при этом запасы воды в снежном покрове находятся в пределах или ниже нормы. По оценкам МЧС России, при неблагоприятном развитии ситуации в зону паводка округа могут попасть более 750 населённых пунктов с населением около 190 тысяч человек, более 400 километров дорог, и более 180 социально значимых объектов.

Полномочный представитель подчеркнул: органам власти совместно со специалистами МЧС и другими структурами необходимо принять исчерпывающие меры по сокращению рисков и уменьшению возможных последствий. «Самое главное – это безопасность граждан», – сказал Анатолий Серышев.

В том числе, должна быть обеспечена бесперебойная работа систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Следует подготовить пункты временного размещения с учётом требований эпидемиологической безопасности. В населённых пунктах, изолируемых в период прохождения весеннего периода, нужно создать запасы продовольствия, медикаментов и других средств для жизнеобеспечения населения, отметил полпред.

Ещё одним значимым направлением Анатолий Серышев назвал организацию безопасной работы гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных. Кроме того, в регионах Сибири в рамках исполнения поручения главы государства проводится утверждение границ зон затопления и подтопления и внесение изменений в документы территориального планирования. Полпред рекомендовал руководителям субъектов Федерации округа завершить необходимые работы в максимально короткие сроки.

Для регионов Сибири также важна качественная подготовка к пожароопасному периоду. «Времени на подготовку осталось немного, поэтому прошу органы исполнительной власти совместно с Рослесхозом оперативно рассмотреть оставшиеся проблемные вопросы и решить их», – обратился к участникам совещания полномочный представитель. Особое значение при выявлении и тушении лесных пожаров имеет организация чёткого межведомственного взаимодействия, добавил он.

По информации специалистов, по предварительной оценке прогнозируемых погодных условий начало пожароопасного сезона в регионах округа предполагается в середине апреля – начале мая. В настоящее время всеми субъектами Федерации округа подготовлены Сводные планы тушения лесных пожаров, документы находятся на согласовании. В текущем году на охрану лесов от пожаров регионам Сибири из федерального бюджета выделено 3,3 миллиарда рублей, что на 2 миллиарда рублей больше, чем годом ранее. Дополнительные средства будут направлены на увеличение лётных часов авиамониторинга, тушение пожаров, увеличение численности парашютной и десантной пожарной службы.

Обсуждение прошло при участии заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина, глав регионов Сибири, руководителей управлений МЧС России, Ростехнадзора, Росгидромета, Росводресурсов, Рослесхоза.