Официальные ресурсы

Вопросы обеспечения лекарственными препаратами и импортозамещения в медицинской сфере полпред рассмотрел в рамках рабочей поездки

25 марта 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил объекты оптовой фармацевтической компании «Агроресурсы» в наукограде Кольцово Новосибирской области. Полпред обсудил с руководством предприятия вопросы транспортной логистики и межрегионального складского распределения лекарственных препаратов для стабильного обеспечения граждан.
Посещание_центр_Мешалкина

ООО «Агроресурсы» более 29 лет работает на фармацевтическом рынке Сибирского, Уральского, Дальневосточного и Приволжского федеральных округов. На сегодняшний день компания осуществляет поставки лекарственных препаратов, биологически активных добавок и товаров медицинского назначения в 16 тысяч аптек и лечебных учреждений страны. Номенклатура лекарств включает около 11 тысяч наименований, более 1,5 тысячи из которых являются жизненно необходимыми.

По данным Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области, в настоящее время ситуация с запасами лекарственных средств в субъектах Федерации округа оценивается как стабильная. По информации специалистов компании, в первой половине марта в регионах Сибирского федерального округа спрос граждан на ряд препаратов вырос на 75-80%, после чего уменьшился на 25% и продолжает снижаться. Было отмечено, что опираясь на опыт, полученный во время эпидемии коронавируса, объём поставок лекарств на склады и в розничную аптечную сеть оперативно корректировался в соответствии со спросом, таким образом не был допущен дефицит востребованной продукции.

Полпред подчеркнул: фармацевтическая промышленность является системообразующей отраслью, поэтому сегодня требует дополнительного внимания и оказания необходимого содействия со стороны органов власти. «Товаропроизводителям лекарственных средств и логистическим компаниям важно обеспечивать надёжность снабжения вне зависимости от изменений спроса. Одновременно с этим необходимо разъяснять гражданам, что у многих популярных зарубежных препаратов существуют аналоги, которые в достаточном количестве производятся на российских предприятиях», – сказал Анатолий Серышев.

Также полномочный представитель ознакомился с возможностями Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина Министерства здравоохранения РФ. Учреждение является одним из трёх российских национальных исследовательских центров по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», здесь выполняется около 5% от общероссийского объёма высокотехнологичных операций с использованием искусственного кровообращения, больше всего в России операций при нарушении ритма сердца, почти 9% вмешательств при врождённых пороках сердца, включая новорождённых и детей первого года жизни.  

В центре пациентам предоставляется полный спектр специализированной помощи – от первичной консультации врача-специалиста и комплексной диагностики до реабилитации после хирургического вмешательства. Коечный фонд составляет 634 койки. Учреждение укомплектовано современным медицинским оборудованием для оказания высокотехнологичных, малоинвазивных и гибридных процедур. Также на базе центра проводится разработка собственных импортозамещающих медицинских изделий.