Официальные ресурсы

Состоялось заседание комиссии по вопросам снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СФО

29 марта 2022 Распечатать
Сегодня состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в регионах Сибирского федерального округа.
Комиссия_неформальная_занятость

Межведомственная комиссия создана в рамках исполнения поручений главы государства. В её состав вошли представитель Министерства труда и социальной защиты РФ, заместители глав субъектов Федерации округа – руководители региональных рабочих групп по вопросам неформальной занятости, руководители территориальных органов федеральных органов власти, государственных внебюджетных фондов.

Президентом России поставлена задача разработать меры по выявлению теневой занятости и её легализации. В округе проведена большая совместная работа – в проект федерального плана поступило более 100 предложений. Акцент сделан на расширении полномочий региональных и федеральных органов власти, совершенствовании системы межведомственного взаимодействия, усилении ответственности работодателей за ненадлежащее трудоустройство работников. Итоговый документ направлен в Правительство Российской Федерации и Минтруд России.

В настоящее время обстановка на рынке труда требует дополнительных решений. В Сибирском федеральном округе в марте количество официально зарегистрированных безработных сохраняется на уровне около 100 тысяч человек, что соответствует показателю середины февраля. Как было отмечено, особое внимание сегодня необходимо уделять сохранению занятости на крупных предприятиях, а также своевременности выплаты заработной платы.

В текущих условиях органы власти проводят активную политику по вопросам сохранения стабильности на рынке труда. На федеральном уровне принят пакет дополнительных мер по предупреждению возникновения социальной напряжённости. В том числе, сотрудники, которые находятся под риском увольнения, могут воспользоваться услугами центров занятости населения, повысить свою квалификацию или получить новое образование, принять участие в общественных или временных работах.

Регионам Сибири на мероприятия по поддержке и сохранению занятости  из федерального бюджета выделено более 4 миллиардов рублей. Подчёркнуто, что органы власти субъектов Федерации должны в кратчайшие сроки разработать необходимые региональные документы, заключить соглашения с Рострудом и начать соответствующую работу.