Официальные ресурсы

Полпред принял участие в заседании общего собрания Сибирского отделения Российской академии наук

30 марта 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук, которое состоялось сегодня в смешанном очно-заочном формате. Были подведены итоги научно-организационной деятельности СО РАН в 2021 году, а также определён план работы научной организации в текущем году.
Общее_собрание_СО_РАН

По словам полпреда, в прошедшем году, объявленном Годом науки и технологий в России, научным сообществом Сибири многое сделано. Начато строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово Новосибирской области. Продолжилась реализация Плана комплексного развития Сибирского отделения РАН и программы «Академгородок 2.0». Сибирские научные институты активно занимались решением вопросов оборонно-промышленного комплекса, противодействия пандемии коронавирусной инфекции. В рамках второго этапа Большой Норильской экспедиции продолжены комплексные исследования Таймыра.

Полномочный представитель отметил: сейчас мы понимаем, что навязываемая Западом экономическая модель всем странам мира утратила свою привлекательность. Перемены стремительно врываются в нашу жизнь и рушат сложившиеся стереотипы. Мир стоит на пороге переделов и нового мироустройства, поэтому важно осознавать суть происходящих изменений и быстро адаптироваться к новым условиям. Мы в преддверии больших изобретений, появления иных путей и механизмов развития.

В настоящее время недружественные страны хотят дестабилизировать обстановку в нашей стране и расколоть общество, стремятся обеспечить нашу технологическую изоляцию, которая, прежде всего, направлена на уничтожение российской экономики и государственности. Это ставит перед государством, бизнесом и наукой задачи, от решения которых зависит будущее России, считает Анатолий Серышев.

Сегодня оперативно принимаются указы Президента Российской Федерации, федеральные законы, а также решения Правительства России о мерах поддержки граждан и предприятий в сложившихся условиях. Аппаратом полномочного представителя совместно с регионами и ассоциациями бизнеса организована работа, собираются и регулярно передаются в Правительство РФ предложения по решению неотложных проблем в сфере оборонно-промышленного комплекса, логистики и грузоперевозок. Также совместно с Сибирским отделением РАН подготовлены и направлены в Правительство РФ меры, призванные усилить роль Российской академии наук в решении задач санкционного периода.

Президент России на заседании Совета по науке и образованию в феврале прошлого года подчеркнул, что «глобальное соревнование за технологии и знания во всём мире стремительно растёт, и тот, кто вырвется вперёд, будет определять развитие всего человечества». Современная ситуация требует ускоренного внедрения отечественных технологий и разработок, сказал полпред. Необходимо решать вопросы обеспеченности сельского хозяйства посевными материалами, разрабатывать электронную компонентную базу для микроэлектроники, создавать широкий спектр оборудования и материалов для промышленности, развивать фармакологию и выпуск медицинской техники.

Пришло осознание того, что многое мы можем и обязаны производить в своей стране, считает Анатолий Серышев. Сейчас нужно посмотреть, какие импортозамещающие отечественные технологии и оборудование уже готовы к внедрению, и выяснить, что требуется для того, чтобы предложить их предприятиям в конкретных отраслях. Кроме того, важно сформулировать предложения по прикладным разработкам, которые можно внедрить в ближайшие 1-2 года.

В марте текущего года в Сибирском отделении РАН создано 12 экспертных групп по критически опасным для экономики России импортозависимым направлениям. От них мы ждём результатов, конкретных предложений и проектов, сказал полномочный представитель. Несомненно, профессионализм сибирских учёных, их знания и компетенции позволят поддержать российскую экономику и обеспечить технологическое лидерство страны, выразил уверенность полпред.