Официальные ресурсы

Меры по повышению устойчивости экономики обсудили на селекторном совещании рабочей группы Государственного совета

31 марта 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в селекторном совещании рабочей группы Государственного совета по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.
Совещание_С.Собянин

На совещании, которое провели Мэр г. Москвы Сергей Собянин и первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов, была представлена информация о ранее принятых решениях по повышению устойчивости экономики и социальной сферы субъектов Российской Федерации. В том числе, речь шла о таких мерах, как реструктуризация кредитов с плавающими ставками, льготное кредитование малого и среднего бизнеса, поддержка системообразующих предприятий, развитие льготной ипотеки.

Также рассматривались дополнительные предложения региональных органов власти по поддержке топливно-энергетического комплекса, строительной отрасли, транспорта, промышленности и сельского хозяйства в условиях санкционного давления. В ходе совещания с предложениями выступили губернатор Алтайского края Виктор Томенко, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев.

В регионах Сибири начата реализация первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях внешнего санкционного давления, формируется реестр потребностей предприятий регионов в импортозамещении технологий, сырья, комплектующих. В рамках эффективного диалога с органами власти субъектов Федерации округа и экспертами аппаратом полномочного представителя выработаны и направлены в Правительство России предложения в сфере логистики и грузоперевозок, оборонно-промышленного комплекса, о более активном внедрении разработок Сибирского отделения Российской академии наук при реализации проектов импортозамещения.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Продолжается мониторинг запасов и цен на продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, горюче-смазочные материалы. По информации органов исполнительной власти регионов округа, запасы товаров первой необходимости в магазинах розничной и оптовой торговли позволяют обеспечить потребности населения с учётом сложившегося в настоящее время спроса. По ряду позиций запасы увеличились по сравнению с серединой месяца. В отдельных субъектах Федерации сохраняется повышенный спрос на сахар.

По данным территориальных органов Росздравнадзора, доступность жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов остаётся стабильной. Специалистами проводится контроль наличия минимального ассортимента лекарственных препаратов в розничной аптечной сети, принимаются предупредительные меры при выявлении признаков нарушений.

По оценке экспертов, кредитные организации регионов Сибири обеспечены денежной наличностью в необходимом объёме. Спрос граждан на наличные средства в сравнении с первой половиной марта значительно снизился. Продолжается приток вкладов населения на депозиты по повышенным ставкам.

Ситуация на рынке труда округа характеризуется как стабильная. Численность безработных в марте уменьшилась во всех субъектах Федерации округа. Количество вакансий более чем в 2 раза превышает численность безработных граждан.