Официальные ресурсы

Вопросы устойчивой и оперативной логистики продуктов питания – тема рабочей поездки полномочного представителя

31 марта 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил распределительный центр «Толмачёво» торговой сети «Пятёрочка», расположенный на территории промышленно-логистического парка Новосибирской области. С руководителями организации полпред обсудил вопросы устойчивой и оперативной логистики грузов, продуктов питания внутри и между регионами округа.
Логистический_центр

В Сибирском федеральном округе магазины торговой сети обслуживаются распределительными центрами «Толмачёво» и «Красноярск». Новосибирский логистический комплекс, занимающий площадь 36,5 тысячи квадратных метров, открылся в сентябре 2019 года. В настоящее время он принимает продукцию от более чем 700 поставщиков по 8 тысячам номенклатурных позиций, общий грузооборот в сутки – 2,5 тысячи тонн.

Представители компании сообщили, что перебоев с поставкой товаров в распределительные центры в настоящее время нет. Приоритетное внимание отдаётся увеличению скорости поставок социально значимых продуктов, которые пользуются повышенным спросом, в непрерывном режиме обеспечивается сопровождение их транспортировки и доставки в розничные точки продаж. На предприятии широко используется автоматизация, направленная на оптимизацию перевозок, распределения и продажи товаров. По словам полпреда, информатизация логистических процессов позволяет повысить их эффективность и прозрачность, а также обеспечить справедливую себестоимость. «Важно использовать подобный опыт во всех сферах экономики», – считает Анатолий Серышев.

Как было отмечено, торговая сеть «Пятёрочка» работает на территории округа с более чем 300 локальными поставщиками. В прошлом году товарооборот сибирских производителей в торговой организации составил более 30% от общего товарооборота макрорегиона. Наибольшая доля местных товаров в магазинах субъектов Федерации округа среди яиц, мяса птицы, хлеба и хлебобулочных изделий, молочных продуктов. В ходе посещения обсуждались возможности расширения форматов сотрудничества с сибирскими поставщиками аграрной продукции, чтобы обеспечивать потребности жителей Сибири местными овощами.

Справка:

На сегодняшний день более 1 тысячи магазинов торговой сети «Пятёрочка» работают во всех субъектах Федерации округа, кроме Республики Тыва. Наибольшее количество представлено в Новосибирской области – 262, Кемеровской области – 245, Омской области – 170. Всего в сибирских магазинах «Пятёрочки» работают около 12,3 тысячи человек.