Официальные ресурсы

В регионах Сибири осуществляется постоянный мониторинг ценообразования на социально значимые товары

4 апреля 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности руководителя Новосибирского УФАС России Дмитрием Сухоплюевым.
Встреча_УФАС_Новосибирск

УФАС осуществляет постоянный мониторинг ценообразования на социально значимые продовольственные товары, строительные материалы, топливо. Сегодня на первый план работы антимонопольных органов выходит борьба с необоснованным завышением цен в рамках контроля за доминирующими участниками рынков. В ходе встречи была подчёркнута важность мониторинга цен в отношении всей товаропроводящей цепочки – от производителя до торговых сетей.

Как было отмечено, проведение мониторинга стоимости продуктов питания проводится с помощью отслеживания цен в конкретных розничных торговых точках, анализа данных территориальных органов Росстата, анализа полученной информации по запросам антимонопольных органов, рассмотрения обращений от населения. Граждане могут сообщать о росте цен на социально значимые товары на «горячие линии», которые действуют в каждом субъекте Федерации округа. Также реализуется активное взаимодействие с органами прокуратуры, проводятся совместные выездные проверки, направляются материалы для принятия мер прокурорского реагирования.

Дмитрий Сухоплюев проинформировал, что территориальными органами ФАС России в Сибирском федеральном округе со 2 марта выдано 8 предостережений и 4 предупреждения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Возбуждено 2 антимонопольных дела по признакам заключения антиконкурентного соглашения, которое привело к повышению отпускных цен на сахар в Кемеровской области и Республике Хакасия. В ряде регионов, в том числе в Новосибирской области, наблюдается положительная динамика снижения цен после направления запросов, проведения выездных проверок, выдачи предостережений и предупреждений торговым организациям.

По итогам проведённых управлениями ФАС России в регионах Сибирского федерального округа мероприятий крупнейшие торговые сети взяли на себя обязательства о добровольном снижении наценок на социально значимые продукты. В Кемеровской, Новосибирской и Омской областях такое решение поддержали 12 сетей.