Официальные ресурсы

Анатолий Серышев принял участие в совещании рабочей группы Государственного совета

7 апреля 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в селекторном совещании рабочей группы Государственного совета по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Совещание провели Мэр г. Москвы Сергей Собянин и первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов. Была представлена информация о реализации программ кредитования малого и среднего бизнеса, промышленности и других отраслей экономики. Также обсуждались дополнительные предложения руководителей субъектов Российской Федерации о поддержке системы здравоохранения, строительства и других отраслей в регионах.

Во всех регионах Сибирского федерального округа созданы Штабы (рабочие группы) по повышению устойчивости социально-экономического развития регионов в условиях санкций под руководством высших должностных лиц. К настоящему моменту в республиках Алтай, Тыва, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской областях приняты региональные планы поддержки экономики. От регионов округа в Правительство Российской Федерации направлено более 900 предложений по обеспечению развития отечественной экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Аппаратом полномочного представителя совместно с региональными органами власти в регулярном формате осуществляется контроль цен и наличия в торговой сети субъектов Федерации округа товаров первой необходимости. На данный момент запасы основных видов продуктов питания и лекарств обеспечены. По оценке специалистов, рост цен на потребительском рынке замедляется, также отмечено сокращение количества обращений граждан по фактам роста цен на различные товары.

В регионах Сибири оказываются дополнительные меры государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. По состоянию на конец марта банками по программам оборотного кредитования и стимулирования кредитования СМП выданы средства на общую сумму более 650 миллионов рублей. Также одобрена 31 заявка на получение кредитов на сумму более 1,5 миллиарда рублей.  

Кроме того, в марте 2022 года в субъектах Федерации округа продолжена выдача льготной ипотеки – в течение месяца было выдано более 4,9 тысячи ипотечных кредитов по ставке 7% на общую сумму 12,4 миллиарда рублей. В соответствии с постановлением Правительства России с начала апреля кредитные организации приступили к выдаче льготных ипотечных кредитов для граждан по ставке 12%.