Официальные ресурсы

Профилактику терроризма в регионах Сибирского федерального округа обсудили на заседании Национального антитеррористического комитета

12 апреля 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета. Под руководством председателя НАК, директора ФСБ России Александра Бортникова рассматривались актуальные вопросы профилактики терроризма на территории Сибирского федерального округа.
НАК

Как было отмечено, за последние четыре года в регионах Сибири предотвращено 9 преступлений террористической направленности, в том числе 4 теракта, которые намеревались совершить на объектах органов власти и образовательных организаций сторонники запрещенных в России международных террористических организаций и движения «Колумбайн». Пресечена деятельность 18 законспирированных ячеек, члены которых пропагандировали идеологию терроризма, осуществляли вербовку сторонников, собирали денежные средства для финансирования преступлений. За осуществление террористической деятельности задержаны 283 лица.

По словам полномочного представителя, в регионах Сибири исполнительные органы власти и органы местного самоуправления при координирующей роли антитеррористических комиссий проводят системную работу по профилактике терроризма. Важным элементом этой деятельности является формирование целевых программ и планов, издание соответствующих правовых актов. Так, органами власти Республики Алтай, Красноярского края, Новосибирской и Томской областей обеспечено включение территорий во все формируемые государственные региональные программы в области профилактики правонарушений и предупреждения террористических проявлений.

В субъектах Федерации округа регулярно проводятся масштабные патриотические мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма в молодёжной среде. При участии аппарата полномочного представителя органами исполнительной власти в Республике Хакасия, Красноярском крае, Кемеровской области-Кузбассе, Иркутской, Новосибирской и Омской областях оказано содействие Всероссийской акции «Сирийский перелом», которая включает выставку изъятого у международных террористических организаций оружия и боевой техники, демонстрацию фотографий и видеопоследствий преступных действий террористов.

Дополнительное внимание уделяется разъяснительной работе с приезжими из стран Центральной Азии, в том числе социальной адаптации студентов. Проводимые профилактические мероприятия получают активное освещение в средствах массовой информации и социальных сетях.

Полпред подчеркнул: важно исключить формальный подход и повысить уровень персональной ответственности должностных лиц, ответственных за профилактику терроризма. Кроме того, следует активнее использовать современные информационно-коммуникационные технологии, а также задействовать возможности институтов гражданского общества. Дальнейшего совершенствования требует работа по обеспечению антитеррористической защищённости социально значимых объектов, транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания людей.

Использовано фото http://nac.gov.ru/
Использовано фото http://nac.gov.ru/

По итогам обсуждения определены направления совершенствования работы антитеррористических комиссий, органов власти и местного самоуправления по профилактике терроризма на территории Сибирского федерального округа, защите граждан от воздействия террористической идеологии и недопущению их вовлечения в преступную деятельность.