Официальные ресурсы

Механизмы общественного диалога рассмотрели на встрече полномочного представителя с председателями общественных палат регионов Сибири

13 апреля 2022 Распечатать
В г. Новосибирске сегодня состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева с председателями общественных палат регионов Сибири.
Встреча_общественные_палаты

По словам полпреда, в настоящее время нет сомнений в эффективности института общественных палат. При этом в условиях глобальных трансформаций и глубинных изменений, которые сейчас происходят в российском обществе, особенно важно создавать условия для открытого диалога, поэтому значение подобных гражданских институтов возрастает.

 «Необходимо активнее привлекать жителей регионов Сибири к выработке управленческих решений, и общественные палаты имеют возможности для этого», – подчеркнул полномочный представитель.

Как было отмечено, в фокусе внимания региональных общественных палат на регулярной основе находятся темы патриотического воспитания молодёжи. А также содействие некоммерческому сектору, повышению эффективности взаимодействия общественных объединений с органами публичной власти, в том числе при разработке программ социально-экономического развития территорий, реализации национальных проектов.

В рамках встречи был представлен опыт поддержки гражданских инициатив, сформированный в регионах  Сибири. Среди таких инструментов создание ресурсных центров не только на уровне регионов, но и отдельных муниципалитетов; расширение механизмов социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.