Официальные ресурсы

Полпред в ходе рабочей поездки в Кузбасс обсудил деятельность промышленных предприятий в условиях санкционного давления

14 апреля 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сегодня ознакомился с работой флагмана агрохимической отрасли в Сибирском федеральном округе – Кемеровским акционерным обществом «Азот» (входит в состав АО ГК «Азот»). С руководством обсуждались вопросы текущей деятельности в условиях санкционного давления и перспективные планы развития предприятия.
Посещение КАО "АЗОТ" и "Кузбасс-Арены"

Компания располагает мощностями для производства более 1,2 миллиона тонн аммиака, 1,3 миллиона тонн аммиачной селитры, 1 миллиона тонн азотной кислоты, 600 тысяч тонн карбамида, 300 тысяч тонн сульфата аммония, 135 тысяч тонн капролактама и 146 тысяч тонн карбамидно-аммиачной смеси в год. В декабре 2021 года на предприятии завершён проект по техническому перевооружению. Всего на реализацию инвестиционной программы в период с 2019 по 2021 годы направлено более 16 миллиардов рублей.

Завод участвует в национальном проекте «Производительность труда», который предполагает расширенную адресную поддержку Федерального центра компетенций. Программа направлена на формирование новой культуры производительности труда и совершенствования системы производства. Также отдельное внимание уделяется реализации природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Как было отмечено, предприятие обладает большим потенциалом роста, реализация которого позволит создавать новые рабочие места и увеличить поступления в бюджет региона. Для осуществления этих возможностей в настоящее время рассматриваются различные механизмы. В том числе создание на промышленной площадке КАО «Азот» и ближайших земельных участках особой экономической зоны.

Также полномочный представитель посетил строительную площадку спортивного комплекса «Кузбасс-Арена». В спортивном комплексе общей площадью более 51 тысяча квадратных метров планируется проведение круглогодичных учебно-тренировочных занятий, соревнований различного уровня, в том числе международного по 20 видам спорта. Общее количество зрителей – 6 тысяч человек. В состав объекта входят волейбольная арена с трибунами, спортивные и тренажерные залы, аэротруба, зал скалолазания, медицинский пункт, восстановительный центр, гостиница для спортсменов.

В настоящее время техническая готовность объекта составляет 84%. Завершается возведение кирпичных стен, проводится устройство перегородок, полов, витражей, вентиляции, монтаж лифтов и эскалаторов, внутренняя и наружная отделка, благоустройство территории. По оценке специалистов, работы ведутся в соответствии с графиком. Объект планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2022 года.