Официальные ресурсы

В ходе посещения Новосибирского авиационного завода Анатолий Серышев рассмотрел вопросы кадрового обеспечения ОПК

19 апреля 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил Новосибирский авиационный завод имени В.П.Чкалова – одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России.
НАЗ_Чкалова

Завод, основанный в 1931 году как завод горного оборудования, в 1936 году стал авиационным. В настоящее время НАЗ имени В.П.Чкалова входит в состав публичного акционерного общества «Авиационная холдинговая компания «Сухой». На предприятии в рамках государственного оборонного заказа для нужд Воздушно-космических сил Российской Федерации выпускаются многофункциональные истребители Су-34. Проводится работа по разработке новых авиационных комплексов, а также в части поставки самолётных агрегатов с другими предприятиями Объединённой авиастроительной корпорации.

Полпред обсудил с руководством завода итоги деятельности предприятия в 2021 году и перспективы на текущий период. По представленной информации, на Новосибирском авиационном заводе за последние пять лет проведена масштабная программа по техническому и технологическому переоснащению, направленная на повышение производительности труда работников, освоение новых изделий. В том числе выведено из эксплуатации и закуплено новое оборудование, реконструированы здания и сооружения предприятия, созданы новые производственные участки. 

По мнению полномочного представителя, специалистами НАЗ имени В.П. Чкалова десятилетиями выстраивается эффективное производство, и сегодня рабочий процесс на предприятии организован продуманно и рационально, на современном оборудовании создаются и апробируются уникальные технологии и разработки. В условиях санкционного давления таким крупным предприятиям, как Новосибирский авиационный завод, для стабильного развития и наращивания производственных мощностей необходимо сделать акцент на импортозамещении, использовать все имеющиеся возможности для комфортного перехода на отечественные комплектующие с высокими характеристиками, считает Анатолий Серышев. 

Отдельное внимание было уделено вопросам кадрового обеспечения НАЗ имени В.П.Чкалова. Как было отмечено, на предприятии проводится активная социальная и молодёжная политика, средний возраст работников в 2020 году составил 40,7 лет. В период до 2024 года в связи с ростом объёмов производства на завод планируется принять около 1,6 тысячи новых сотрудников, из них 1,3 тысячи – основных производственных рабочих. 

Сотрудники НАЗ им.В.П.Чкалова имеют стабильную и конкурентную заработную плату, расширенный пакет социальных льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором. Также принято решение о выплате ключевым сотрудникам, которые благодаря опыту и компетенциям являются дефицитными на рынке труда, дополнительных средств на аренду жилья. 

Для формирования кадрового потенциала завода в 2008 году создан общеобразовательный консорциум, в состав которого вошли Новосибирский авиастроительный лицей, Новосибирский авиационный технический колледж, Новосибирский государственный технический университет. В рамках консорциума разработаны образовательные программы, способствующие быстрой адаптации учащихся и выпускников учебных заведений к работе на заводе.