Официальные ресурсы

Подготовку регионов Сибири к весенним полевым работам в условиях санкционных ограничений обсудили на совещании у полпреда

22 апреля 2022 Распечатать
Сегодня на окружном совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева обсудили вопросы готовности регионов Сибири к проведению весенних полевых работ в условиях санкционных ограничений.
Совещание_полевые_работы

В условиях внешнего санкционного давления тема подготовки регионов к посевной кампании текущего года является стратегически важной для обеспечения продовольственной безопасности страны и открывает для предпринимательского сообщества новые возможности для дальнейшего развития, сказал полпред.

По данным Росстата в 2021 году, в Сибирском федеральном округе валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 17,6 миллиона тонн зерна при урожайности 19,7 центнера с гектара. Больше всего собрано в Алтайском крае – 5,6 миллиона тонн, Новосибирской области – 3,4 миллиона тонн. Самая высокая урожайность традиционно в Красноярском крае – 28,4 центнера с гектара, что больше, чем в среднем по России.

По прогнозам специалистов, в 2022 году в субъектах СФО планируется собрать около 17 миллионов тонн зерновых и зернобобовых. По оценкам экспертов и органов власти, на данный момент обеспеченность семенами в среднем по округу составляет более 100% от потребности. Основная задача, которая стоит сейчас перед аграриями, – провести посевные работы качественно и своевременно, считает полномочный представитель.

Вместе с тем, отметил Анатолий Серышев, уже сегодня нужно думать о посевной кампании следующего года. Для подготовки семенного фонда необходимо активнее привлекать ресурсы Сибирского отделения Российской академии наук – учёным-селекционерам следует заняться расширением номенклатуры отечественных семян, добавил полпред. Ещё одной приоритетной задачей названо увеличение объёма использования сибирскими аграриями минеральных удобрений для повышения урожайности.

Также, по мнению полномочного представителя, для устойчивого развития региональных агропромышленных комплексов важно создавать условия для обеспечения хозяйств оборотными средствами на проведение полевых работ, закупку сельхозтехники, семян и минеральных удобрений.

«Главой государства дано поручение по ускоренному доведению бюджетных средств до аграриев. Региональные органы власти должны принять исчерпывающие меры, чтобы выполнить это поручение, оперативно обеспечить получение сельхозпроизводителями финансовой поддержки в полном объёме», – подчеркнул полномочный представитель.

Среди других вопросов, которые были рассмотрены, – организация взаимных гарантированных поставок продовольствия на территории Сибирского федерального округа, внедрение научных разработок сибирской аграрной науки с целью обеспечения продовольственной безопасности Сибири.

В совещании приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова, представители региональных органов исполнительной власти, департамента Росгидромета по СФО, федерального государственного бюджетного учреждения науки «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН», сельхозпредприятий регионов округа.

Ранее в г. Омске Анатолий Серышев посетил производственную площадку открытого акционерного общества «Хлебодар». С руководством предприятия  речь шла о мерах по недопущению роста отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия, в первую очередь, на социальный хлеб. ОАО «Хлебодар» – крупнейший производитель массовых сортов хлеба и булочных изделий в Омской области, входит в перечень системообразующих предприятий региона.