Официальные ресурсы

ПРОфессионально ПРО Сибирь: объявлены номинации семнадцатого Межрегионального конкурса «Сибирь.ПРО»

27 апреля 2022 Распечатать
Представители средств массовой информации Сибирского федерального округа начинают состязание за звание лучших журналистов Сибири. Старт Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» был дан 11 апреля на заседании Организационного комитета.
Сибирь.ПРО

«Сибирь: воПРОсы устойчивого развития» – тема проекта в текущем году. В условиях внешних ограничений приоритетом российского государства является обеспечение устойчивости отечественной экономики. Управленческие решения на федеральном и региональном уровнях направлены на поддержку реального сектора экономики, финансовых рынков, малого и среднего предпринимательства, а также выработку мер по социальной защите граждан. Усилия органов власти сфокусированы не только на преодолении существующих вызовов, но и на выстраивании долгосрочных планов развития, основанных на внутренних возможностях страны.

Главная номинация, в которой будет вручена премия полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе – «Экономика». Победителями станут авторы и средства массовой информации, представившие работы о решении в регионах Сибири приоритетных экономических задач, в том числе о создании новых и модернизации существующих производств импортозамещающей продукции, обеспечении технологического суверенитета страны, формировании условий для новых видов занятости.

Традиционную номинацию «Наука и образование» в 2022 году поддерживает генеральный партнер проекта ПАО «ГМК «Норильский никель». Победу смогут одержать материалы о реализации мероприятий в рамках национальных проектов по направлениям «Наука» и «Образование», о фундаментальных научных исследованиях сибирских ученых, инновационных проектах университетов и исследовательских институтов. К рассмотрению принимаются работы журналистов о развитии научного просвещения, о доступности и повышении качества общего и профессионального образования, поддержке молодых ученых.

Вопросам демографии уделяется особое внимание на государственном уровне. В номинации «Демографическая ПРОгрессия» победа присуждается за материал или серию материалов о решении демографических проблем в регионах СФО и пропагандирующих ценность семьи и семейных отношений. К рассмотрению принимаются работы о поддержке материнства и детства, многодетных семей, об оказании помощи детям-сиротам и детям, оказавшимся без попечения родителей.

Еще одна традиционная номинация конкурса «Сибирь.ПРО» – «Здоровье». Победа присуждается за материал или серию материалов о реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение», о доступности и качестве медицинских услуг, оказании экстренной и высокотехнологической медпомощи, сохранении и укреплении здоровья граждан, популяризации здорового образа жизни. Также к рассмотрению принимаются работы о комплексном развитии медицинского образования, самоотверженном труде врачей и медицинских работников, разработке прорывных методов лечения и реабилитации.

Партнер проекта АО «ХК «Сибцем» поддерживает номинацию «Свой дом», посвященную реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда». К рассмотрению принимаются работы о возведении доступного жилья с социальной инфраструктурой, расселении аварийного фонда, поддержке индивидуального жилищного строительства. Также жюри рассмотрит публикации о противодействии незаконному обороту строительных материалов, о борьбе с распространением контрафакта и фальсификата.

Неизменной в конкурсе «Сибирь.ПРО» остается номинация о развитии агропромышленного комплекса в Сибирском федеральном округе – «АгроПро». В ней будут представлены работы журналистов о деятельности агропромышленных комплексов, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, в том числе в сфере импортозамещения, а также о применении передовых технологий в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции

На протяжении многих лет номинацию «Молодая Сибирь», посвященную историям успеха молодых специалистов в экономике, науке, бизнесе, социальной сфере, поддерживает генеральный партнер проекта Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком». К участию также принимаются работы о мероприятиях, проводимых в рамках целевых программ по патриотическому воспитанию молодежи, о развитии молодежных движений, в том числе добровольческих, патриотических, благотворительных.

Специально для студентов факультетов журналистики вузов Сибирского федерального округа на проекте открыта номинация «ПРОба пера». В ней могут участвовать как опубликованные в СМИ, так и не опубликованные материалы, а также видео- и аудио сюжеты, как вышедшие в эфир, так и созданные специально для участия в проекте по темам всех номинаций.

В семнадцатом «Сибирь.ПРО» открыта номинация «ПРО спорт». Победа присуждается за материал или серию материалов о развитии массового, детского и профессионального спорта, популяризации физической культуры и активного образа жизни, мероприятиях в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Также допускаются работы о сибиряках, увлеченных самыми разными видами спорта; победителях Олимпиад и Паралимпиад разных лет.

Журналистские работы о сибиряках-профессионалах медицинской, образовательной, научной, производственной, спортивной сфер деятельности, которые являются хозяевами собственной судьбы и умеют быть успешными в своем деле, принимаются в номинации «Герой нашего времени» сенатора Российской Федерации Александра Карелина.

Развитию телекоммуникационной отрасли на территории Сибири посвящена номинация «Цифровая Сибирь», учредителем которой выступает генеральный партнер проекта Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком». Жюри оценит материалы о ключевых трендах в IТ-индустрии и телеком-сфере, об устранении цифрового неравенства между жителями городов и сельским населением. Кроме того, внимание будет уделено работам, рассказывающим о важности информационной безопасности и разработке новых технологий защиты данных в условиях ускоренного роста востребованности онлайн-сервисов.

Генеральный партнер конкурса ПАО «Россети Сибирь» выступает учредителем номинации «Надежная энергетика». Победа присуждается за материал или серию материалов о развитии электросетевого комплекса Сибири и его значимости в укреплении социального и экономического потенциала территорий. К рассмотрению принимаются статьи или сюжеты корреспондентов сибирских СМИ о прозрачности тарифообразования в отрасли, ежедневном труде энергетиков, реализации совместных с органами власти проектов.

«Горный ПРОфиль» – номинация о развитии горнодобывающей отрасли в Сибирском федеральном округе, учрежденная партнером проекта Группой «Сибантрацит». К участию принимаются работы, посвященные деятельности современных угледобывающих предприятий, внедрению на производствах высокотехнологичных разработок и инновационных проектов, созданию новых рабочих мест. Также принимаются работы журналистов о тружениках угольной промышленности, их достижениях и вкладе в экономическое развитие регионов Сибири.

АО «СУЭК-Кузбасс» – партнер Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» и учредитель номинации «ПРО КСО и благотворительность». Победа в премии присуждается за материал либо серию материалов, посвященных корпоративной социальной ответственности, государственно – частному партнерству в реализации социальных программ, продвижению благотворительных проектов на территории Сибири. К рассмотрению также принимаются работы о деятельности волонтеров и развитии социального предпринимательства.

Фотокорреспонденты сибирских СМИ могут принять участие в конкурсе в рамках номинации «ПРО туризм», которую поддерживает стратегический партнер проекта Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Победа присуждается за фотоработу или серию фоторабот о туристическом потенциале регионов Сибири. В номинации также участвуют фотоснимки, посвященные самобытной истории коренных сибирских народов, сохранению этнокультурного многообразия и культурных традиций народов Сибири.

Западно-Сибирская железная дорога – многолетний партнер конкурса «Сибирь.ПРО» – является учредителем номинации «ПРОфессия железнодорожник». Члены жюри будут оценивать конкурсные материалы о развитии железнодорожного комплекса регионов Сибири, внедрении инновационных решений в транспортной отрасли. Журналисты смогут представить работы о ветеранах и действующих работниках Западно-Сибирской магистрали, новых сервисах и услугах для пассажиров и грузоотправителей, а также о мероприятиях, направленных на предупреждение травматизма на транспорте.

Подробнее ознакомиться со списком номинаций, условиями участия и подать заявку можно на сайте проекта sibirpro.ru. Приём заявок ведётся с 19 апреля. К участию в XVII Межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» принимаются работы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 1 августа 2021 года по 31 июля текущего года.

Финальные мероприятия и награждение победителей «Сибирь.ПРО» традиционно пройдут в рамках Сибирской медиа-недели осенью 2022 года.

Поддержку в проведении конкурса «Сибирь.ПРО» оказывают:

Генеральные партнёры – ПАО «ГМК «Норильский никель», Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети Сибирь».

Партнёры – АО «СУЭК-Кузбасс», Группа «Сибантрацит», АО «ХК «Сибирский цемент», Западно-Сибирская железная дорога.

Информационные партнёры – ИА «ТАСС», ИА «Интерфакс», «ГТРК «Новосибирск», Аргументы и факты – Сибирь», «Комсомольская правда – Новосибирск», «ЧС-ИНФО», информационно-аналитический портал Infopro 54, «МК в Новосибирске», интернет-журнал «Сиб.фм», интернет-портал «BFM».

Стратегические партнёры – Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение»