Официальные ресурсы

Вопросы развития отрасли авиастроения Анатолий Серышев обсудил в ходе посещения Иркутского авиационного завода

29 апреля 2022 Распечатать
Сегодня в рамках рабочей поездки в Иркутскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» (ИАЗ). Полпред обсудил с руководством ИАЗ работу завода в условиях санкций и перспективные направления развития отрасли авиастроения.
Посещение_ИАЗ

Иркутский авиационный завод является основной производственной площадкой ПАО «Корпорация «Иркут», одного из лидеров российской авиастроительной отрасли. На сегодняшний день ИАЗ входит в число наиболее современных и динамично развивающихся предприятий авиастроительной отрасли РФ. На заводе выполняется полный цикл работ, включая конструкторскую и технологическую подготовку производства новой авиационной техники, изготовление оснастки, выпуск опытных и серийных самолётов, их испытания, дальнейшее обслуживание.

По представленной информации, на предприятии реализуется программа технического перевооружения. Запущена инвестиционная программа на 2022-2026 годы по выходу на темпы серийного производства гражданских самолётов МС-21. В настоящее время выполняются мероприятия по импортозамещению комплектующих для МС-21 – поставка первых таких самолётов заказчикам планируется в 2024 году.

На ИАЗ не первый год успешно внедряются Lean-технологии – инструменты бережливого производства, благодаря применению которых увеличивается эффективность работы высокопроизводительного оборудования, сокращаются циклы изготовления деталей и сборки самолётов, снижается трудоёмкость производства, повышается уровень безопасности труда. Также дополнительные усилия направлены на снижение вредного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности производства.

По состоянию на первый квартал текущего года на заводе трудятся около 12 тысяч человек. В связи с растущими объёмами производства к 2024 году численность персонала планируется увеличить до 13,5 тысячи работников. Компанией уделяется большое внимание кадровой политике, нацеленной на профессиональный рост и развитие персонала. Ежегодно в профильных вузах обучаются, повышают квалификацию и проходят переподготовку около 5 тысяч заводчан – почти 40% работников завода.