Официальные ресурсы

В Новосибирске состоялась XVI конференция судей Новосибирской области

18 мая 2022 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске состоялась XVI конференция судей Новосибирской области. Приветствуя участников и гостей мероприятия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил: «Служение закону, судебной защите прав и свобод является объединяющим началом для всех судей – профессионалов с высоким уровнем правосознания и обострённым чувством ответственности за принимаемые решения, поскольку каждое из них влияет на жизнь и судьбу гражданина, его семьи».
Конференция судей

По словам полпреда, процесс совершенствования деятельности судов идёт непрерывно, и в последние годы судебная система Российской Федерации показывала способность быстро адаптироваться к новым условиям. Так, во время пандемии российские судьи, невзирая на риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции, работали с максимальной отдачей, отстаивали права граждан и общества. И сегодня служители закона верны своей высокой миссии, в непростые для нашей страны времена они осуществляют правосудие, обеспечивают защиту государственных интересов.

Государством принимаются действенные меры по реализации принципа независимости судей, прорабатываются процедуры, позволяющие сделать процесс их назначения более прозрачным, что напрямую влияет на доверие к суду. Повышается востребованность электронных ресурсов российской судебной системы, в том числе для проведения заседаний по видеоконференцсвязи. Всё это, безусловно, требует постоянного внимания к вопросам профессионального развития служителей закона, а также организации работы судов с использованием современных технологии, считает Анатолий Серышев.

По мнению полномочного представителя, ключевое значение для дальнейшего развития судебной системы имеют органы судейского сообщества. Конференции, советы, квалификационные коллегии судей и экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации призваны улучшить качество правосудия и условия судебной деятельности. «Конференция судей – это всегда особое событие в жизни судейского сообщества региона, которое собирает вместе действующих на его территории представителей судов всех видов и уровней для обсуждения накопившихся важных вопросов», – сказал Анатолий Серышев.

Полпред поблагодарил всех членов органов судейского сообщества Новосибирской области, которые в течение срока полномочий добросовестно исполняли свои общественные обязанности в рамках компетенции органов, в которых им довелось работать. Он выразил уверенность, что в результате сегодняшнего мероприятия в составы органов судейского сообщества области вновь войдут профессионалы, которые отнесутся к этой значимой «общественной» нагрузке не менее добросовестно, чем к своей основной деятельности по осуществлению правосудия.

«Объективность и профессионализм членов новых составов судейского сообщества региона послужат гарантией укрепления доверия общества к судебной власти, обеспечения социально-политической стабильности в России», – подчеркнул полномочный представитель.

В рамках конференции благодарственные письма полпреда главы государства вручены председателю Новосибирского областного суда Людмиле Симанчевой, председателю Арбитражного суда Новосибирской области Елене Козловой.

В ходе XVI конференции судей Новосибирской области избраны делегаты на XVI Всероссийский съезд судей от Новосибирского областного суда, мировых судей Новосибирской области, а также в состав Совета судей Российской Федерации от мировых судей Новосибирской области. Кроме того, выбраны новые составы органов судейского сообщества региона на очередной четырёхлетний срок полномочий. В мероприятии приняли участие 155 судей, в том числе представляющие Новосибирский областной суд, Арбитражный суд Новосибирской области, Новосибирский гарнизонный военный суд, районные (городские) суды региона, мировые судьи, судьи в отставке.