Официальные ресурсы

Профессионализм сибирских учёных позволит достойно ответить на новые вызовы и обеспечить технологическое лидерство нашей страны – полпред

19 мая 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев поздравил сибирских учёных с 65-летием Сибирского отделения Российской академии наук. В торжественном заседании президиума СО РАН приняли участие Президент Российской академии наук Александр Сергеев, руководители региональных органов власти Новосибирской области, органов местного самоуправления, крупных российских промышленных компаний.
СО_РАН

«Роль науки в развитии такой стратегически важной территории страны, как Сибирь, была и остаётся высокой», – отметил полпред. Благодаря тому, что 65 лет назад было принято решение о создании Сибирского отделения Академии наук СССР, которое сегодня является крупнейшим отделением РАН, появился мощный импульс развития Восточной части России, и сформирована основа для серьёзных экономических и социальных преобразований в Сибири на многие десятилетия вперёд.

В Сибирском отделении созданы всемирно известные научные школы в сферах математических, физических, химических, гуманитарных и общественных наук. «И сегодня учёные Сибирского отделения РАН имеют заслуженный авторитет в отечественном и мировом научном сообществе», – сказал полномочный представитель.

По словам полпреда, современные геополитические условия влекут глобальные трансформации в общественном сознании, экономике и политике. Это требует всестороннего и целостного анализа происходящих процессов, построения прогнозов дальнейшего развития, новых технологических решений. В этой связи роль науки в развитии общества кратно возрастает, и неслучайно следующие 10 лет названы Президентом Российской Федерации десятилетием науки и технологий.

Способность к работе с жёсткими вызовами научные институты СО РАН доказывали неоднократно, в том числе в период пандемии коронавирусной инфекции, убеждён Анатолий Серышев. «Сегодня в мире набирает обороты другая пандемия – русофобная политика целого ряда иностранных государств. Санкционное экономическое давление, попытки геополитических противников изолировать нас от мировой экономики наше государство выдерживает. Однако наличие некоторых острых вопросов и рисков нельзя отрицать», – сказал полномочный представитель. В их числе зависимость от импортного оборудования и технологий в критических областях экономики.

В связи с этим импортозамещение в настоящее время является одной из ключевых задач, требующих особого внимания. В марте текущего года в Сибирском отделении РАН создано 12 экспертных групп по критически опасным для экономики России импортозависимым направлениям. Аппаратом полпреда в СО РАН направлены сведения о потребностях сибирских предприятий в импортозамещающих отечественных технологиях и оборудовании. «Ждём от сибирских учёных результатов, конкретных предложений и проектов – важно понимать, какие разработки можно передать предприятиям уже сегодня, какие разработки появятся в среднесрочной перспективе на горизонте одного-двух лет и какие шаги необходимо предпринять для их внедрения», – обратился Анатолий Серышев к участникам заседания.

Сибирское отделение РАН имеет много партнёров среди крупных компаний и государственных корпораций. В современных условиях необходимо расширять прямые контакты науки и промышленности и продолжать эту работу на системной основе, акцентировал внимание полномочный представитель.

В декабре 2021 года глава государства на совместном заседании Государственного Совета и Совета по науке и образованию подчеркнул, что «Развитие России, наших регионов возможно только вместе с наукой». Совместными усилиями учёных, экспертов, представителей органов власти следует продумать и подготовить предложения по Стратегии развития Сибири с учётом новой экономической и геополитической реальности. Эти предложения должны заложить основу для дальнейшего развития нашей экономики и в конечном итоге обеспечить благополучие и высокое качество жизни граждан, отметил полпред.

«Сейчас наступила эпоха принятия быстрых и одновременно с этим взвешенных и дальновидных решений. Уверен, что профессионализм сибирских учёных позволит достойно ответить на широкий спектр возникающих проблемных вопросов развития и обеспечить технологическое лидерство нашей страны», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Полномочный представитель вручил благодарственное письмо коллективу Сибирского отделения Российской академии наук за большой вклад в становление академической науки, развитие научно-образовательного потенциала Сибири, подготовку высококвалифицированных специалистов. Полпред пожелал сибирским учёным неиссякаемой энергии, новых прорывных научных открытий и достижений на благо Отечества.