Официальные ресурсы

Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 в регионах Сибири обсудили на окружном совещании

20 мая 2022 Распечатать
Сегодня заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Вадим Головко провёл совещание по вопросу внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 в регионах Сибири.

Рассматривался ход реализации федерального проекта в субъектах Федерации округа, механизмы внедрение инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0 в условиях внешнего санкционного давления. Обсуждение состоялось при участии руководителей Российского экспортного центра, заместителей глав субъектов Федерации округа.

Главой государства поставлена задача до 2030 года увеличить экспорт несырьевых товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом. Для чего необходимо значительно увеличить число экспортеров, в частности среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Важным организационным механизмом решения этой задачи является Региональный экспортный стандарт, входящий в федеральный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По оценке специалистов, в 2021 году все регионы Сибирского федерального округа наращивали экспорт, в результате его объём вырос в целом на треть. В семи субъектах Федерации округа – Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях, которые приступили к реализации стандарта в прошлом году, внедрено от 11 до 14 инструментов из 15. По несколько инструментов уже внедрено в республиках Хакасия и Алтай, где реализация стандарта начата в текущем году. Наиболее успешные практики в этой сфере отмечены в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях.

«В регионах Сибири на системной основе проводится внедрение Регионального экспортного стандарта, однако сегодня, в условиях санкционных ограничений, особенно важно ускорить эту работу. Это позволит решить существующие проблемы, поддержать сибирские предприятия для выхода на внешние рынки, а значит увеличить поступления в региональные бюджеты», – сказал Вадим Головко.

Справка:

Региональный экспортный стандарт 2.0 содержит унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учётом региональной специфики, что в свою очередь, позволит комплексно развивать систему поддержки экспорта в субъектах Российской Федерации. Цель реализации стандарта – закрепление комплекса мер, при внедрении которых региональные органы власти смогут стимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта.