Официальные ресурсы

Состоялась рабочая встреча полномочного представителя с Главой Республики Хакасия

24 мая 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в г. Новосибирске провёл рабочую встречу с Главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым. Обсуждалась текущая ситуация в субъекте Федерации округа, проблемные вопросы, действия по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы региона в условиях санкций.
Встреча В.Коновалов

Особое внимание уделено исполнению в республике указов и поручений Президента России, реализации национальных проектов. Полномочный представитель акцентировал важность достижения показателей национальных проектов в обозначенные сроки и в полном объёме, установления контроля за осуществлением намеченных мероприятий и своевременного устранения выявляемых нарушений. По словам Анатолия Серышева, для качественного исполнения поручений главы государства в республике требуется повысить эффективность межведомственного взаимодействия, консолидировать усилия по направлениям, реализация которых затянута.

Так, в соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2022 году региону выделено более 80 миллионов рублей на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием. Полномочный представитель отметил, что с учётом напряженного пожароопасного периода, который складывается сейчас в регионе, необходимо ускорить оснащение специализированных учреждений дополнительной техникой.

Также в региональных средствах массовой информации сообщалось о жалобах населения на работу фельдшерско-акушерских пунктов, которые были построены в рамках федерального проекта «Развитие первичной медицинской помощи», однако не осуществляют медицинскую деятельность в полном объёме из-за отсутствия медицинских кадров. Органам исполнительной власти республики рекомендовано разработать эффективные меры поддержки медиков для работы в сельских территориях.

В рамках встречи были рассмотрены задачи по подготовке жилищно-коммунального комплекса региона к предстоящему отопительному сезону. Дополнительного контроля требует проведение предзимних работ в городах Сорск и Черногорск, Вершино-Тёйский, Белоярский, Аскизский, Приисковый поселковых советах.

Среди других тем, о которых шла речь, – ликвидация просроченной задолженности консолидированного бюджета региона, государственных и муниципальных учреждений. Кроме того, Валентин Коновалов обратился за содействием к аппарату полномочного представителя по вопросам принятия решения на федеральном уровне об увеличении объёмов вывоза энергетических марок угля из региона на экспорт, антикризисной поддержке стратегически важных предприятий, добывающих молибден, создании условий для разработки месторождений фосфоритных и баритовых руд.