Официальные ресурсы

Конференция «Год качества в дорожной отрасли: передовые решения и новейшие технологии» прошла в Новосибирске

22 июня 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в научно-практической конференции «Год качества в дорожной отрасли: передовые решения и новейшие технологии в области дорожного строительства». Обсуждение состоялось на площадке IX Международного Сибирского транспортного форума, который проходит в г. Новосибирске.
Конференция

«Множество факторов в последние годы влияют на работу транспортной отрасли. Важно оперативно реагировать на эти изменения, обновлять подходы, в командном диалоге создавать новые механизмы работы», – сказал полпред, приветствуя участников форума.

Президент России одним из ключевых принципов развития экономики определил наращивание темпов инфраструктурного обустройства территорий. Сеть автомобильных дорог представляет каркас экономической системы сибирских регионов. Всего в субъектах Федерации округа 226 тысяч километров автомобильных дорог общего пользования.

Как было отмечено, реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» позволила добиться значимых результатов, в том числе улучшилось транспортно-эксплуатационное состояние дорог федерального значения. Важно запланировать развитие дорожной сети регионов не только в краткосрочной, но и среднесрочной перспективе до пяти лет, региональным органам власти провести соответствующую работу с Росавтодором.

Также следует привести к нормативу не менее 85% дорожной сети в крупнейших городских агломерациях. Дополнительные усилия требуется направить на ремонт дорог в сельской местности. Безусловным приоритетом названо обеспечение качества дорожных работ. В том числе, следует добиваться от подрядных организаций исполнения всех контрактных и гарантийных обязательств. Кроме того, обсуждались вопросы научного и кадрового обеспечения дорожной отрасли, внедрение инновационных технологий в дорожное строительство.

Конференция прошла при участии помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина, руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Ранее полномочный представитель главы государства Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с главой Росавтодора Романом Новиковым. Участники обсудили актуальные вопросы развития дорожного хозяйства в регионах Сибирского федерального округа, а также обеспечение безопасности дорожного движения и снижение аварийности на автомобильных дорогах.

IX Международный Сибирский транспортный форум проходит с 22 по 25 июня. В его работе принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители компаний дорожно-транспортного комплекса, широкий круг экспертов. В программе мероприятия  30 деловых форматов. Среди вопросов обсуждения: цифровизация транспорта, импортозамещение и новые технологии дорожного строительства, трансформация логистики и грузовых перевозок, новые возможности для развития транспортной отрасли России.