Официальные ресурсы

Организацию авиаперевозок воздушным транспортом в Сибирском федеральном округе обсудили на заседании рабочей группы Госсовета

22 июня 2022 Распечатать
«Глава государства ставит масштабные задачи перед транспортным комплексом, который должен дать импульс экономическому и пространственному развитию страны в современных непростых геополитических условиях. В Сибири с учётом значительных расстояний особое значение имеет воздушный транспорт», – об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сказал в ходе заседания рабочей группы «Развитие авиационных перевозок и региональных аэропортов» комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Транспорт».
Госсовет

Обсуждение состоялось сегодня при участии помощника Президента, секретаря Госсовета Игоря Левитина, председателя рабочей группы, губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, руководителя комиссии Госсовета по направлению «Транспорт», главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, заместителя Министра транспорта РФ Игоря Чалика в г. Новосибирске в рамках IX Международного Сибирского транспортного форума. Основной вопрос повестки – организация авиаперевозок воздушным транспортом в Сибирском федеральном округе.

Полпред отметил: авиационное сообщение является условием для жизнеобеспечения отдалённых территорий, способствует мобильности населения и доступности достопримечательностей регионов округа для туристов. Стабильность работы воздушного транспорта является значимым фактором обеспечения экономического роста субъектов Федерации округа. «Поэтому развитие авиации в округе было и остаётся в сфере приоритетного внимания органов власти», – подчеркнул полпред.

С помощью федеральных мер поддержки на протяжении нескольких лет развивается воздушная маршрутная сеть Сибирского федерального округа. В настоящее время она включает более 130 маршрутов. На поддержку осуществления перевозок из Сибири и в обратном направлении из федерального бюджета в рамках программ субсидирования в 2022 году выделено 3,9 миллиарда рублей, что на 44% больше, чем в прошлом году. Полётами по специальным тарифам по состоянию на 1 июня воспользовались более 230 тысяч человек.

Анатолий Серышев акцентировал внимание: несмотря на сложные современные условия при существенном сокращении международных перевозок, крупные аэропорты округа показывает рост перевозок +13% к аналогичному периоду прошлого года. «Это в очередной раз подтверждает востребованность авиации в Сибири», – добавил полномочный представитель.

По словам полпреда, важно продолжать развивать инфраструктуру, модернизировать хабы, малые аэропорты и посадочные площадки. Сейчас при поддержке федерального бюджета выполняется реконструкция аэропортовых комплексов в Новосибирске, Томске и Кемерово. Также ведётся подготовка к строительству аэропортов в населённых пунктах Шерегеш Кемеровской области и Бодайбо Иркутской области.

Ещё одним значимым фактором для расширения авиамаршрутной сети в Сибири названо восстановление малых аэропортов и посадочных площадок.  По инициативе глав регионов Сибирского федерального округа Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» с экспертным сообществом проработан проект «Развитие внутрирегиональной (местной) и межрегиональной авиамаршрутной сети». Реализация этого проекта требует совместных усилий региональных, федеральных органов власти и бизнеса. Такое взаимодействие также должно способствовать дальнейшему совершенствованию системы комплексной поддержки авиации, охватывая всю цепочку перевозок от местных линий до магистральных, отметил полномочный представитель главы государства.