Официальные ресурсы

Развитие транспортной инфраструктуры для туризма – тема круглого стола Сибирского транспортного форума

23 июня 2022 Распечатать
«Сейчас мы видим растущий интерес граждан к внутреннему туризму, в том числе в регионах Сибири, важно совместными усилиями определить стратегические приоритеты в этой сфере, выстроить прогноз инфраструктурного развития территорий, в том числе с учётом реализации инвестпроектов, распределения туристических потоков», – убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.
Транспортный_форум_круглый_стол

Развитие транспортной инфраструктуры для туризма в Сибирском федеральном округе обсудили сегодня в г. Новосибирске в рамках работы IX Международного Сибирского транспортного форума. Круглый стол состоялся при участии помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, представителей субъектов Федерации округа и туристического бизнеса.

На территории Сибирского федерального округа сосредоточены уникальные природные ресурсы, объекты национального и мирового культурно-исторического наследия, что определяет туризм в качестве одного из приоритетных направлений экономического развития регионов. Сегодня в округе разработаны около 60 туристических маршрутов, информация о них представлена на сайте «Посети Сибирь», запущенном Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». 

Как было отмечено, в решение задачи повышения транспортной доступности сибирских регионов нужно вовлекать все виды транспорта, открывать новые маршруты – железнодорожные, воздушные и автодорожные. Приоритетом названо развитие автодорожной сети, так как, по оценке специалистов, путешествия на автомобильном транспорте являются самым популярным видом туризма в регионах округа. Особое значение в этом случае имеет обеспечение комфортного и безопасного проезда, также немаловажным фактором повышения туристической привлекательности является качественный придорожный сервис. Также обсуждались вопросы развития малой авиации в Сибири, межрегиональных и внутрирегиональных маршрутов. 

По мнению участников обсуждения, для достижения большего экономического эффекта, создания новых рабочих мест важно координировать туристические проекты, реализуемые в субъектах Федерации округа. Дополнительно необходимо обратить внимание на обеспечение экологической безопасности и снижение антропогенного воздействия на природу, сбережение уникальной природы Сибири для последующих поколений.