Официальные ресурсы

Анатолий Серышев принял участие в пленарном заседании Сибирского транспортного форума

23 июня 2022 Распечатать
Стратегические приоритеты развития транспортной отрасли, снятие логистических барьеров обсудили сегодня на пленарном заседании IX Международного Сибирского транспортного форума «2022 год. Новые возможности для транспортной отрасли и экономики России».
Транспортный форум пленарка

«Форум собрал на одной площадке ведущих экспертов транспортной отрасли, руководителей органов власти и бизнеса. Такой представительный состав участников гарантирует содержательные дискуссии, которые позволят выработать прорывные идеи, направленные на развитие экономики и транспортного комплекса страны», – выразил уверенность полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

По словам полпреда, в настоящее время геополитические и экономические реалии требуют от нас как быстрых реакций и шагов, так и решений, которые определят вектор движения на десятилетия вперёд. В этой связи особую значимость приобретает принятие новой Стратегии развития Сибирского федерального округа на период до 2035 года, которая сейчас прорабатывается. «Очевидно, что должен начаться новый этап развития Сибири, как крайне важного макрорегиона, обладающего пространственным, транзитным, ресурсным и человеческим потенциалом», – подчеркнул он.

Необходимо, чтобы документ был ориентирован на новую модель сочетания ресурсного и инновационного путей развития. Качественные изменения экономики Сибири требуют создания производств продукции высоких переделов, обеспечивающих внутреннее потребление, импортозамещение, а также экспорт на открытые рынки, убеждён Анатолий Серышев.

Стратегически важно обновить инфраструктурный каркас Сибири, продумать новые транспортные коридоры и логистические маршруты, которые обеспечат раскрытие экспортного потенциала и разворот экономики России на Восток и Юго-Восток. На Петербургском международном экономическом форуме был рассмотрен ряд инициатив, предложенных губернаторами субъектов Федерации округа. Например, большой интерес представляет создание железнодорожного коридора Россия-Монголия-Китай, проходящего по территории Республики Тыва. 

Внутри регионов транспортная инфраструктура должна обеспечивать как потребности экономики, так и удовлетворять запросам граждан. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году в субъектах Федерации округа предстоит отремонтировать более 2 тысяч километров автомобильных дорог, из бюджета на эти цели выделено более 51 миллиарда рублей. С поддержкой федерального бюджета решаются задачи развития авиамаршрутной сети и реконструкции крупных аэропортов. «Всё это направлено на создание удобной, комфортной среды проживания в Сибири, обеспечения мобильности населения и доступности территорий, что также является стратегической задачей нашего развития», – сказал Анатолий Серышев.

IX Международный Сибирский транспортный форум проходит с 22 по 25 июня. В его работе принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители компаний дорожно-транспортного комплекса, широкий круг экспертов. В программе мероприятия  30 деловых форматов. Среди вопросов обсуждения: цифровизация транспорта, импортозамещение и новые технологии дорожного строительства, трансформация логистики и грузовых перевозок, новые возможности для развития транспортной отрасли России.

Полномочный представитель ознакомился с экспозицией выставки  транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники, которая традиционно работает на форуме. На выставке представлены передовые решения в области развития транспортной отрасли, пассажирских и грузовых перевозок, логистических услуг, цифровизации.