Официальные ресурсы

Руководитель Федеральной антимонопольной службы России представил полпреду нового руководителя Новосибирского УФАС

7 июля 2022 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы России Максимом Шаскольским. Полпреду был представлен руководитель Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев, который вступил в должность 20 июня.
Встреча УФАС

В ходе встречи Максим Шаскольский отметил, что ценовая ситуация на социально значимые продовольственные товары в регионах Сибирского федерального округа на данный момент стабильная. В приоритеты деятельности ФАС России входит сохранение доступности жизненно важных лекарств и борьба с необоснованным завышением цен на социально значимые продукты в рамках контроля за доминирующими участниками рынков.

Дмитрий Сухоплюев рассказал об основных показателях работы территориального управления в первом полугодии 2022 года. Так, Новосибирским УФАС России было рассмотрено более 500 дел по всем подконтрольным направлениям.

Из них 13 о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе 5 – по фактам недобросовестной конкуренции. По признакам нарушения законодательства о рекламе возбуждено 42 дела, по которым принято 26 решений. В рамках контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе за истекший период 2022 года в Управление поступило более 320 жалоб, 95 из которых признаны обоснованными и частично обоснованными.

Также при общей тенденции к уменьшению количества жалоб по Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», наблюдается стабильный рост их количества по Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и по статье 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган в 2022 году наложил административные штрафы  на сумму более 39 миллионов рублей. В то же время происходит уменьшение числа выданных постановлений о наложении штрафов в связи с применением института предупреждения.