Официальные ресурсы

Сегодня в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности

8 июля 2022 Распечатать
Один из самых молодых российских праздников впервые отмечался в нашей стране в 2008 году, объявленном Годом семьи. Указом от 28 июня 2022 года № 411 Президент Российской Федерации Владимир Путин официально установил 8 июля Днём семьи, любви и верности. В документе подчёркивается: праздник призван способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи.
8 июля

День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии Муромских, которые в православной традиции считаются покровителями семьи и брака. В 2002 году молодёжью округа Муром выдвинуто предложение возродить историческую традицию празднования Дня Петра и Февронии не только на родине святых, но и по всей стране.

В 2008 году проект был поддержан Русской православной церковью и другими религиозными организациями России. Инициативу учреждения нового государственного праздника одобрили Совет Федерации и Государственная Дума Российской Федерации. Фондом социально-культурных инициатив разработано и утверждено положение о празднике.

Ежегодно День семьи, любви и верности проходит во всех субъектах Российской Федерации, и в регионах Сибирского федерального округа к этому празднику относятся с особым вниманием и теплотой. Так, многие жители страны предпочитают заключать помолвки и браки именно в этот день. Уже сложившейся традицией является вручение медалей «За любовь и верность» супружеским парам, прожившим в браке более 25 лет. На одной стороне медали изображаются лики святых Петра и Февронии, на другой – ромашка, ставшая символом особой даты. В прошедшем году памятной награды удостоены 685 супружеских пар из Сибири, наибольшее число номинантов – из Республики Тыва.

В этом году во всех субъектах Сибирского федерального округа 8 июля подготовлена обширная праздничная программа. Так, в Кемеровской области – Кузбассе состоится семейный фестиваль «Родная нить», в рамках которого многодетные семьи и супружеские пары, создавшие семью в 2022 году либо прожившие в браке более 50 лет, получат ценные подарки. Жители Новосибирской области в рамках празднования Дня семьи, любви и верности смогут посетить бесплатные музыкальные концерты, поучаствовать в семейных соревнованиях и прослушать лекции о любви и семейных ценностях, организованные в парках отдыха и учреждениях культуры.

В Омской области Городским дворцом культуры и искусств имени Красной Гвардии 8 июля подготовлена театрализованная онлайн-программа «История великой любви: Петр и Феврония», Центром культуры, спорта и развлечений «Береговой» проводится интерактивный мастер-класс по изготовлению домашней куклы-оберега, а в омском Доме кино покажут лучшие советские киноленты о любви и семье. В г. Абакане Республики Хакасия организован городской фестиваль семейных традиций «FAMILY-фест»: жители города соберутся в Преображенском парке, чтобы в кругу семьи встретить День семьи, любви и верности, для молодожёнов, регистрирующих брак в этот день, приготовлены необычные поздравления у памятника Петру и Февронии Муромских.