Официальные ресурсы

Развитие Объединенной энергосистемы Сибири – тема встречи Анатолия Серышева и Алексея Хлебова

8 июля 2022 Распечатать
Вопросы текущей работы и перспективы развития Объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири обсуждались сегодня в рамках встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и генерального директора Филиала Системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» Алексея Хлебова.
Встреча Хлебов

Руководитель ОДУ Сибири рассказал о текущем состоянии энергосистемы, мероприятиях по совершенствованию управления электроэнергетическими режимами и инициативах Системного оператора, направленных на повышение эффективности работы ОЭС.

Отмечено, что в первом полугодии 2022 года в регионах округа зафиксирован рост электропотребления относительно аналогичного периода 2021 года. По оценке специалистов, в предстоящий отопительный сезон ожидается увеличение потребления мощности по всем энергосистемам, входящим в ОЭС Сибири. Положительная динамика связана с приростом нагрузки Тайшетского алюминиевого завода, горнодобывающих предприятий, нефтяной промышленности. Прогнозируемый прирост потребления обусловлен также ростом нагрузки ОАО «РЖД» в рамках реализации второго этапа расширения Восточного полигона.

Актуальной задачей является обеспечение интересов различных групп водопользователей в условиях низкой водности реки Енисей. Как было подчёркнуто, необходимо создать условия для бесперебойного северного завоза и работы коммунального хозяйства Республики Хакасии и Красноярского края, обеспечения водой населения. Совместно с Енисейским бассейновым водным управлением Росводресурсов принимаются необходимые меры, направленные на экономию водных ресурсов. Для обеспечения электрического баланса в Объединенной энергосистеме Системный оператор планирует сохранять максимальную загрузку ГЭС  Ангарского каскада.

Приоритетом названо исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. В условиях санкционного давления скорейшая реализация мероприятий по увеличению грузоперевозок в восточном направлении приобретает еще большую значимость. В рамках встречи речь шла о мероприятиях, реализуемых Системным оператором совместно с РЖД и сетевыми компаниями, по созданию электроэнергетической инфраструктуры, усилению электрических связей и расширению пропускной способности сети. Важным также является обеспечение перспективного роста потребления промышленных предприятий.  

Кроме того, рассмотрены вопросы опережающего развития электроэнергетической инфраструктуры Республики Тыва в соответствии с утвержденным Правительством РФ комплексным планом энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах республики. В том числе, предусмотрена реконструкция ряда объектов и новое строительство, которое обеспечит прирост мощности в объеме более 250 МВт для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения золотодобывающих предприятий и горно-обогатительных комбинатов, электрификации Тоджинского кожууна и жилых застроек Кызылской агломерации.

Алексей Хлебов отметил активное участие Системного оператора в цифровизации отрасли. Одна из ключевых задач ОДУ Сибири – внедрение цифровых технологий, направленных на повышение надежности работы энергосистемы, расширение пропускной способности электрической сети. Также ОДУ Сибири реализует совместные проекты по дистанционному управлению солнечными электростанциями и электросетевыми объектами из диспетчерских центров Системного оператора.

Операционная зона ОДУ Сибири охватывает 12 субъектов Российской Федерации: республики Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия; Алтайский, Забайкальский и Красноярский края; Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области.