Официальные ресурсы

Полпред обсудил с начальником Сибирского таможенного управления реализацию мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления

13 июля 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в г. Новосибирске провёл рабочую встречу с начальником Сибирского таможенного управления Александром Ястребовым. Тема обсуждения – поддержка предпринимателей регионов округа в условиях внешнего санкционного давления.
Встреча А.Ястребов

В том числе рассматривалась реализация мер, направленных на упрощение и ускорение таможенных операций. В их числе: действие нулевых ставок ввозных таможенных пошлин, приоритетность оформления партий товаров первой необходимости, оптимизация системы управления рисками, «параллельный импорт», упрощение сертификации товаров.

Начальник СТУ рассказал, что более 600 участников внешнеэкономической деятельности задекларировали в Сибирской электронной таможне товары 336 наименований с нулевой ставкой ввозной пошлины. Речь идет о широком спектре продукции, в том числе, продовольственных товарах, лекарственных средствах, медицинских изделиях, комплектующих для производств и других товарах приоритетного импорта.

Отмечено, что по итогам I полугодия 2022 года реальная экономия сибирских импортеров от «обнуления» ставок ввозных таможенных пошлин на социально значимые товары и тарифных льгот, введенных в рамках поддержки российского бизнеса, составила более 570 миллионов рублей. Кроме того, экономия физических лиц от увеличения порога беспошлинного ввоза товаров интернет-торговли составила более 830 тысячи рублей. 

По словам Александра Ястребова, увеличено число участников ВЭД низкого уровня риска, в отношении которых снижена частота применения мер фактического контроля – осмотров и досмотров. В регионе деятельности Сибирского таможенного управления более 800 таких компаний. Предпринимателями «зеленого» сектора оформляется 63% всех деклараций на товары и перечисляется 75% всех таможенных платежей.

Особое внимание уделяется скорости оформления товаров. В настоящее время в регионе СТУ 92% деклараций выпускаются в течение 4 часов.  Автоматически регистрируется 92% декларационного массива. 

Решением Евразийской экономической комиссии временно скорректированы ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды продукции и установлены тарифные льготы на социально значимые товары в целях поддержки российских участников ВЭД и насыщения внутреннего рынка в условиях санкционного давления. «Нулевая» ставка на отдельные виды товаров применяется по разным наименованиям с 25 апреля, 8 мая и распространяется на правоотношения, возникшие с 28 марта текущего года. В целом таможенные пошлины временно «обнулены» более чем на 1,2 тысячи видов товаров приоритетного импорта.