Официальные ресурсы

В Сибири действуют более 400 региональных адресных мер поддержки граждан и организаций

14 июля 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в селекторном совещании рабочей группы Государственного совета по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.
Собянин

В рамках совещания представлена информация о ходе реализации мер поддержки российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Отмечено, что в результате реализации антикризисного плана Правительства РФ и активной позиции бизнеса ситуация в экономике стабилизировалась, хотя ряд отраслей по-прежнему испытывают серьёзные сложности. Около трети мероприятий антикризисного плана было включено в него по предложениям региональных органов власти.

На совещании также рассматривались предложения по совершенствованию налоговой системы и межбюджетных отношений, поддержке экспорта, продлению программ льготного кредитования оборотных средств предприятий и расширению инвестиционных программ.

Во всех субъектах Сибирского федерального округа действуют штабы по повышению устойчивости социально-экономического развития регионов в условиях внешних санкций, а также оперативные рабочие группы по обеспечению устойчивой деятельности предприятий потребительского рынка. В целях адресной поддержки граждан и организаций в округе принято 416 региональных мер, из которых 118 являются финансовыми и направлены на содействие в преодолении негативных экономических тенденций на предприятиях, у субъектов предпринимательства, включая самозанятых граждан.

В числе таких мер: снижение налоговой нагрузки, льготное кредитование и отсрочка по уплате платежей по ранее заключенным кредитам, субсидии  и гранты отраслевым предприятиям, содействие гражданам в трудоустройстве и профессиональной подготовке и переподготовке, а также социальная поддержка семей с детьми. Кроме того, во всех регионах Сибири установлен мораторий на проведение проверок и контрольных мероприятий. На федеральном и региональном уровнях приняты дополнительные меры поддержки ИТ-компаний.

По состоянию на начало июля в регионах Сибири банками по программе оборотного кредитования малых предприятий рефинансировано кредитов на общую сумму около 29 миллиардов рублей, реструктурировано – на сумму 17,5 миллиарда. По программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства выдано около 5 миллиардов рублей кредитных средств, ещё 1,4 миллиарда рублей направлено на реструктуризацию ранее выданных кредитов.