Официальные ресурсы

Состоялось заседание Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам

19 июля 2022 Распечатать
18 июля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам.
Использовано фото пресс-службы Президента России Скачать фото

Владимир Путин подчеркнул: «Одна из наших основных национальных целей – это улучшение материального положения наших граждан, увеличение их доходов, особенно для тех граждан, которые живут, мягко говоря, скромно, то есть основная цель – снижение бедности». Для этого реализуется целый комплекс мер. Так, с 1 июня текущего года проведена индексация пенсий и прожиточного минимума на дополнительные 10%, таким образом, в настоящее время они на 19,5% выше уровня прошлого года. Существенно расширен охват системой мер поддержки семей с детьми: теперь на ежемесячные выплаты могут претендовать нуждающиеся семьи, начиная с беременности мамы и до достижения ребёнком возраста 17 лет.

В снижении уровня бедности и неравенства большую роль играют социальные контракты. В прошедшем году почти миллион граждан стали участниками этих программ. По мнению Президента Российской Федерации, важно, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса, на это должна быть нацелена работа региональных органов власти.

Серьёзная работа проведена по строительству и оборудованию детских садов и яслей. Тем не менее, в ряде регионов остаются проблемы с доступностью этих учреждений, особенно в таких новостройках, где вовремя не создана необходимая инфраструктура. «Прошу руководителей регионов обратить на это особое внимание, ведь в новых кварталах живёт немало молодых семей, семей с детьми, и их планы по рождению детей зачастую во многом зависят от того, насколько развита инфраструктура в их микрорайоне», – сказал глава государства.

Большое внимание уделяется ремонту действующих и строительству новых школ. На сегодняшний день из плановых 1,3 тысячи учебных заведений в эксплуатацию введено 674. В следующем году в 3 тысячах школ будет проведён капитальный ремонт. 64% из них составляют школы, расположенные в сельской местности и малых городах. Работа с такими образовательными учреждениями должна быть приоритетным направлением, считает Президент России.

Особо глава государства подчеркнул высокий профессионализм медицинских работников в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции. По итогам второго квартала 2022 года смертность в России снизилась до уровня допандемийного 2019 года, продолжительность жизни за тот же квартальный период, по предварительным оценкам, превысила 73 года. «В целом это хороший результат, но важно устойчиво двигаться к поставленной цели – росту продолжительности жизни в России до 78 лет к 2023 году. Этот показатель во многом является интегральным для всех наших усилий по формированию комфортных условий жизни граждан и укреплению их здоровья», – сказал Владимир Путин.

Успешным глава государства назвал прошлый год для сферы жилищного строительства. Введено 92,6 миллиона квадратных метров, что на 18,7% больше, чем запланировано. Выдано рекордное количество ипотечных кредитов – почти 2 миллиона, в том числе благодаря государственным программам ипотечного кредитования. Кроме того, растёт количество реализованных проектов по созданию комфортной городской среды: за последние четыре года благоустроено более 17 тысяч общественных территорий. Важные результаты достигнуты и в сфере экологии. Рекультивируются несанкционированные свалки на территориях субъектов Российской Федерации. В этом году в регионах будет ликвидировано ещё 17 таких свалок, до конца 2023 года планируется убрать не менее 111.

Президент России отметил: сегодня против нашей страны намеренно используются не просто ограничения, а практически полное закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам, которые уже приобрели глобальный характер и являются в современном мире базой прогрессивного развития любого государства. «Но мы не только не собираемся опускать руки, пребывать в какой-то растерянности. Наоборот, осознавая колоссальный объём трудностей, которые стоят перед нами, будем интенсивно и грамотно искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся суверенные технологические заделы, разработки отечественных инновационных компаний», – подчеркнул Владимир Путин.

В этой связи среди ключевых задач обозначены развитие сквозных технологий, расширение цифровой трансформации, а также формирование в российской финансовой системе эффективных механизмов, позволяющих быстрорастущим российским компаниям привлекать отечественный частный капитал для своего продвижения. Ещё одним важным направлением является повышение качества подготовки инженерных и IT-специалистов. «Вопросы технологического развития – это не только приоритет, но и база, фундамент для достижения наших стратегических планов и реализации, по сути, всех национальных проектов. Будет прорыв в технологиях, в широкой цифровой трансформации, в подготовке специалистов в этих сферах, преодолеем любые трудности и выйдем на траекторию опережающего развития», – выразил уверенность глава государства.