Официальные ресурсы

Полномочный представитель принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал

25 июля 2022 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Под руководством заместителя Председателя Правительства России Виктории Абрамченко обсуждались вопросы строительства и реконструкции очистных сооружений на территориях, прилегающих к озеру, а также развитие туризма на Байкальской природной территории (БПТ).

Основной задачей органов власти всех уровней названа минимизация негативного влияния накопленного антропогенного воздействия на озеро Байкал, обеспечение дальнейшего устойчивого развития этих территорий с учётом экологических рисков и ограничений. По представленной информации, публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» разработана схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами в центральной экологической зоне БПТ. В Иркутской области и Республике Бурятия подготовлены «дорожные карты» по её реализации.

В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации необходимо обеспечить строительство очистных сооружений в населённых пунктах, расположенных в границах Байкальской природной территории. Представителям Минстроя совместно с Минприроды, региональными органами власти Иркутской области и Республики Бурятия, Российской академии наук следует обеспечить проведение оценки технологических решений по проектам очистных сооружений, в том числе по созданию искусственных водных объектов для накопления очищенных сточных вод, отмечено в ходе заседания.

Ещё одна важная тема – развитие туризма на БПТ. По данным Ростуризма, около 1 миллиона туристов каждый год посещают озеро Байкал, прирост заинтересованности со стороны граждан ежегодно составляет до 20%. Таким образом, в ближайшие десять лет количество туристов на Байкале может увеличиться вдвое. По мнению участников заседания, важно расширять возможности туристской инфраструктуры для комфортного размещения туристов. Специалистам Ростуризма совместно с региональными органами власти поручено разработать «дорожную карту» по системному развитию экологического туризма на Байкале с учётом минимизации антропогенной нагрузки на территорию.

Также обсуждались меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования лесного законодательства на Байкальской природной территории.  

В заседании приняли участие представители Минприроды, МЧС, МИДа, Минстроя, Минэкономразвития, Минздрава, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росреестра, Сибирского отделения Российской академии наук, в том числе с докладом выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.