Официальные ресурсы

Полпред встретился со спортсменами, которые представят Сибирский федеральный округ на VII Международных спортивных играх «Дети Азии»

27 июля 2022 Распечатать
В г. Новосибирске состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева со спортсменами, тренерами и руководством команды регионов Сибири, которая участвует в VII Международных спортивных играх «Дети Азии». В этом году соревнования пройдут в г. Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Сибирь представят 178 человек – 120 спортсменов и 58 специалистов из 9 субъектов Федерации округа.
Дети Азии

Полномочный представитель отметил: интерес к Международным спортивным играм «Дети Азии» с каждым годом растёт – увеличивается количество юных спортсменов и стран-участниц состязаний. Такие мероприятия всегда были и остаются знаковым событием в жизни спортивной молодёжи, они позволяют показать свои лучшие достижения, оценить подготовку сверстников, зажечь азарт в ребятах, которые делают первые шаги в спорте.

Полпред акцентировал внимание на том, что в феврале-марте следующего года вторые зимние игры «Дети Азии» пройдут в городах Кемеровской области. «Такие соревнования Сибирский федеральный округ будет принимать впервые, и это большая ответственность», – сказал Анатолий Серышев. У Кузбасса есть большой опыт проведения массовых мероприятий, однако предстоит ещё многое сделать к приезду спортивных делегаций и гостей.

В ходе встречи тренеры и руководители команд округа поделились с полпредом профессиональными секретами подготовки спортсменов к состязаниям и рассказали о своих впечатлениях от прошлых игр. Общаясь с ребятами – героями будущих соревнований, полномочный представитель подчеркнул, что они выбрали для себя разные, но в равной степени сложные виды спорта, каждый из них, безусловно, вызовет живой интерес зрителей и получит искреннюю поддержку болельщиков.

«Вы в честной борьбе заслужили право представлять Сибирский федеральный округ на столь крупных международных соревнованиях, и мы уже гордимся вами. Уверен, на играх во Владивостоке вы встретите достойных соперников, обретёте добрых друзей, и поездка запомнится вам на всю жизнь», – сказал Анатолий Серышев. Полпред пожелал участникам турнира добиться высоких результатов, проявить спортивный характер и волю к победе: «Вы – герои нашего времени, которые сами определяют своё место в жизни и способны изменить мир. Помните об этом, и у вас всё обязательно получится».

«Дети Азии» проводятся с 1996 года под руководством Международного олимпийского комитета, игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. Состязания проходят каждые четыре года и охватывают весь Азиатский континент. В 2012 году о своём патронате игр заявила международная организация ЮНЕСКО.

Решение об участии команд субъектов Российской Федерации в сборных федеральных округов принято в 2012 году. С этого года команда Сибирского федерального округа регулярно приезжает на игры. В первый год участия по общему количеству медалей в неофициальном командном зачёте она заняла второе место. В 2016 команда из Сибири стала победителем соревнований.

Участие в турнире 2022 года подтвердили спортсмены из Армении, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Сирии, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана, Ливана, Малайзии, Иордании и Пакистана. От России будут участвовать восемь команд – из Москвы, республик Саха, Татарстан и Башкортостан, Приморского края, Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов. В программу игр этого года включены 20 видов спорта: бадминтон, баскетбол, бокс, борьба кураш, хапсагай, пляжный волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, вольная и греко-римская борьба, самбо, стрельба из лука, тхэквондо, танцевальный спорт, художественная гимнастика, мини-футбол.