Официальные ресурсы

Декриминализация финансовой сферы Сибирского федерального округа – тема встречи Анатолия Серышева и Галины Бобрышевой

28 июля 2022 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с заместителем директора Росфинмониторинга Галиной Бобрышевой.
Встреча Г.Бобрышева

Рассматривались итоги работы Росфинмониторинга и его территориального органа – Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО в первом полугодии 2022 года. Галина Бобрышева сообщила о результатах работы по декриминализации финансовой сферы регионов Сибири, достигнутых во взаимодействии с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, в том числе по выявлению на территории округа «теневых площадок» и точек концентрации сомнительных финансовых операций.

Были обсуждены ключевые направления работы «антиотмывочной» системы. В их числе названы контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов, гособоронзаказа и в рамках мер поддержки граждан и субъектов экономики на фоне санкций недружественных стран. Также в фокусе внимания остаётся минимизация рисков возникновения новых «теневых площадок», для чего дополнительные усилия направлены на установление заказчиков и организаторов такой деятельности. Кроме того, среди приоритетов декриминализация отраслей реального сектора экономики и выявление факторов риска, формирующих угрозы возникновения социальной напряженности.