Официальные ресурсы

Состоялась рабочая встреча полномочного представителя и генерального директора Фонда президентских грантов

29 июля 2022 Распечатать
Сегодня в г. Новосибирске состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина.
Встреча_И.Чукалин

Фонд действует с 2017 года, являясь единым оператором грантов Президента России, предоставляемых на развитие гражданского общества. В числе задач содействие формированию и распространению системы грантовой поддержки некоммерческих организаций, поддержка развития профессиональных компетенций лидеров и команд НКО. А также повышение информированности граждан о проектах грантополучателей и их результатах. 

В рамках встречи рассматривались вопросы участия некоммерческих организаций регионов Сибири в конкурсах Фонда президентских грантов. Отмечено, что за 5 лет фондом проведено 13 конкурсов. Из всех субъектов Федерации Сибирского федерального округа за этот период подано почти 15 тысяч заявок, поддержку получили более 3,1 тысячи проектов на общую сумму более 4,5 миллиарда рублей.

В текущем году по итогам двух основных конкурсов общественных проектов на развитие гражданского общества из регионов Сибири на рассмотрение в фонд поступило более 2,7 тысяч заявок, поддержано 447 инициатив. Общая сумма выделенных грантов составила более 683 миллионов рублей. В числе лидеров по количеству поддержанных проектов традиционно Новосибирская область, Красноярский край, Иркутская область. Среди поддержанных инициатив 82 будут реализованы в сфере охраны здоровья граждан, 79 – в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения, 70 – в области науки, образования и просвещения, 57 – по направлению поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

Илья Чукалин сообщил, что с 15 июля фондом объявлен специальный конкурс социальных проектов, связанных с оказанием помощи жителям Донбасса, людям, которые были вынуждены покинуть свои дома, получили травмы, а также уязвимым группам, на жизни которых отразились введенные против России санкции. Грантовый фонд составляет 2 миллиарда рублей. Заявки принимаются по двум направлениям: развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан. Проект может быть рассчитан максимум на 18 месяцев и захватывать любой отрезок времени в период с 1 октября 2022 года до 31 марта 2024 года. Приём заявок осуществляется с 15 июля по 15 августа, подведение итогов – сентябрь 2022 года.